КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: “ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РАДУГОЙ?”
| Сафиулина Гульфия Хайдаровна |
Воспитатель
| МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №44»
НМР РТ г.Нижнекамск |
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
НА ТЕМУ: “ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РАДУГОЙ?”
| Дата | 21.09.2025 | |
| Тема | “Что случилось с радугой» | |
| Программа | «От рождения до школы» | |
| Возраст | 5-6 лет (старшая группа) | |
| Основная образовательная область | Речевое развитие | |
| Интегрированные образовательные области | Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
|
|
| Форма проведения | Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная деятельность детей. | |
| Цель | Закрепить знания детей по обучению грамоте. | |
| Развивающие |
|
|
| Воспитательные | -воспитывать умение работать сообща.
-способствовать развитию положительных эмоций |
|
| Образовательные |
|
|
| Планируемый результат | Уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, делать выводы, активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками. | |
| Методы и приемы | Игровой, наглядный, словесный, практический. | |
| Наглядные средства обучения | Дорожки радуги , 7 цветных конвертов, мяч , картинки, карточки с заданием для определения звука в словах, карандаши, маркер.
|
|
| Организация детей | ОООООО
В
|
|
| Индивидуальная работа | С Нурисламом , Аминой – повторение элементов физминутки, с Ильназом, Рамилем — определение позиции звука. | |
| Словарная работа | Гласные и согласные звуки. | |
| Предварительная работа | Повторение гласных и согласных звуков, рассматривание картинок. | |
| Структура ОД | Ход ОД
1.Организационный момент -1 минута а)разбор проблемной ситуации – 2 минуты II .Основная часть – 20 минут 1 задание «Артикуляционная гимнастика» 2 задание «Ответь на вопросы» 3 задание «Придумай слово» 4 задание «Как зовут девочку?» 5 задание «Отбери нужную картинку» 6 задание Игра «Наоборот» 7 задание- Игра «Где спрятался звук» III. Заключительная часть – 2 минуты А)обобщение воспитателя, ответы детей
|
|
| Ход ОД
1.Организационный момент
а)разбор проблемной ситуации
II .Основная часть 1 задание «Артикуляционная гимнастика»
2 задание «Ответь на вопросы»
3 задание «Придумай слово»
4 задание Физминутка «На лугу растут цветы небывалой красоты»
5 задание «Отбери нужное картинку»
6 задание: игра «Наоборот»
7 задание- Игра «Где спрятался звук»
III. Заключительная часть А)обобщение воспитателя, ответы детей.
|
Вводная часть.
Ход занятия : Доброе утро, ребята. Сегодня мне поступил очень интересный звонок. Мне позвонил художник! Он наслышан о ваших успехах на недавнем КВН и просит у вас помощи. Он нарисовал картину, но потом оказалось, что из этой картины пропали цвета. Хотите узнать, что же это за картина и куда делись цвета. Давайте откроем конверт от художника и прочтем загадку, которую он подготовил: Разноцветная дуга Верно ребята! Также художник передал, для того чтобы радуга снова засияла, нужно выполнить задания. Для начала, вспомните, сколько цветов у радуги? Перечислите их. 1. А теперь переходим к первому заданию и открываем красный конверт- здесь задание для нашего язычка. Вывожу язык вперед, Закушу его – и вот: «Ы» тяну – и к нам идет Белый-белый пароход. Цель: отрабатывать положение языка, необходимое для постановки «л» ( особенно при напряженности языка и замене твердого «л» на мягкий «ль»). Описание: Слегка улыбнуться, высунуть язык, зажать его зубами и петь звук «ы-ы-ы» («пароход гудит»). За это задание мы получаем красную дорожку радуги. 2. Следующий конверт оранжевого цвета. А здесь у нас вопросы, на которые нужно ответить. — Какие бывают звуки? (гласные и согласные) — А какие бывают согласные? (Твердые и мягкие) — Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Гласные звуки обозначаем красным цветом) -Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? (Согласные звуки обозначаем синим цветом). -В каком случае обозначаем согласные звуки синим , а в каком случае зеленым цветом? (Синим цветом обозначаем согласные твёрдые звуки, а зелёным – согласные мягкие). С этим заданием успешно справились и за это получаем дорожку оранжевого цвета. 3. «Придумай слово , начинающееся на звук Ч,Ш» Третье задание в конверте желтого цвета. И для его выполнения вам нужно разделиться на 2 команды. Одна команда думает слова , начинающиеся на звук Ч, 2 команда – на звук Ш. Прекрасно справились, получайте желтую дорожку . 4. задание в конверте зеленого цвета. «Как зовут девочку?» Необходимо написать под каждой картинкой букву, соответствующую первому звуку в ее названии. И прочитать, как зовут девочку. (Таня) Замечательно, дорожка зеленого цвета ваша! 5 задание в конверте голубого цвета. Посмотрите, на столах у нас лежат картинки. Вам такое задание , нужно отобрать картинки, название которых начинается на звук [C]. А теперь назовите , что за картинки вы отобрали и поделите их на слоги. А Скажите мне звук С – гласный или согласный? Молодцы! За это задание – голубая дорожка . 6 задание в синем конверте. Игра «Наоборот». Я буду бросать каждому мяч и называть слово. А вы должны, бросив мяч обратно, произнести противоположное слово. За правильно выполненное задание наша дорожка окрасилась в синий цвет. 7 задание в фиолетовом конверте. Игра «Где спрятался звук» На столах лежат карточки с заданием. Посмотрите внимательно и определите место звука «И» в названии каждого предмета и нарисуйте красный квадрат в прямоугольнике в соответствующе месте. Звук И – какой это звук? И вот последняя дорожка фиолетового цвета. Давайте из наших дорожек соберем яркую радугу. Вот и выполнили мы с вами все задания, выложили новую радугу, художник благодарит вас дети. -Какое задание вам понравилось? -Что показалось трудным? -Что больше всего запомнилось? -Что узнали нового?
|
|





