Вы здесь: Главная > Без рубрики > УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

Губайдуллина Ильсеяр Борисовна

учитель  высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ №5 с УИОПг.Бугульма

 

УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ

                                                                 АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ                                                               

   ОВОЩИ И ФРУКТЫ-ВИТАМИННЫЕ ПРОДУКТЫ

Цели:1. Систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.

Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека

  1. Развивать речь, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.
  2. Воспитывать интерес к познанию своего организма, умение сохранять своё здоровье

      Тип урока: решение  частичных задач (ОНЗ)

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся различать овощи и фрукты, группировать их; выполнять правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; получат возможность научиться находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием; определять роль витаминовА, В, С в жизнедеятельности организма; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: использовать различные способы поиска сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в питании человека; логические – осуществление поиска необходимой информации  (из рассказа учителя, родителей, собственного жизненного опыта, рассказов, сказок).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:ориентируются   в учебнике и рабочей тетради, принимают и сохраняют учебную задачу,  прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные:умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично — поисковый; фронтальная, индивидуальная работа, парная и групповая работа

Образовательные ресурсы: интерактивная доска, презентация, корзинки  с фруктами  и овощами, мультфильм, карточки с заданиями.

 

Ход урока

1.Организационный момент.       (1-2 мин)

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Мотивация к учебной деятельности.

     Мы  — умные!

     Мы – дружные!

          Мы – внимательные!

          Мы – старательные!

 Во 1 классе учимся!

 Всё у нас получится!

2.Актуализация  знаний       Дидактическая игра «Правила поведения»        (4-5 мин)

а) Ребята, на предыдущих уроках мы с вами выясняли: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы и ловить бабочек на лугу» Сейчас мы поиграем и проверим ваши знания.

— У каждого из вас на парте лежит карточка №1, на котором нарисовано 6 кружков.  Найдите первый кружок.

  Сейчас я буду читать правила поведения в лесу, которые мы изучили. 

Вы внимательно его слушаете,  если этого делать нельзя, кружок раскрашиваете в красный цвет.

Если  вы согласны с этим утверждением, то кружок раскрашиваете  зелёным цветом.

  1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист не рвите.
  2. В лесу можно листьями бросаться, венки из цветов плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет.

3.Наконец – то в лесу можно пошуметь, покричать, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.

  1. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
  2. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
  3. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!

Проверка: Эталон проверки

А сейчас проверим.

-У кого кружки закрашены именно так, как на слайде, в лист самооценки поставьте +, если есть ошибки, поставьте

Молодцы! Вы настоящие друзья природы.

— Можно ли разбить эти кружки на пары?

— Давайте и мы с вами  поработаем в парах                                                                 Правила работы в парах вы знаете.

Возьмите карточки №2 .

б) Парная работа.

Карточки 2

А1. Какие животные живут на лугу?

□ 1) бабочки□ 2) волки □ 3) белки           □ 4) дятлы

А2. Какую пользу цветам приносят бабочки?

□ 1) опыляют цветы     □ 2) пьют нектар      □ 3) собирают мёд                        □ 4) откладывают яйца на цветах

В1.                                                                                                   Какой цветок не встретишь на лугу?
□ 1) клевер□ 3)розу

□ 2) ромашку□ 4) колокольчик

Какая пара  готова ответить?

(Спросить несколько пар) Затем проверка по эталону.

Ребята, как вы думаете,  куда мы попали?

+ Мы попали на луг

2.Релаксация под музыку. А теперь закройте  глаза. Представьте  себя на лугу.  Вы идёте по лугу, смотрите по сторонам, можно попрыгать, побегать, полежать на травке. Найти в траве ручей и поиграть с ним, при желании — умыться, искупаться, поплескаться…

 А сейчас возвратимся в класс.

Откройте  глаза.  Мы  долго гуляли  на  лугу и проголодались.

 Подкрепимся?  (Да)

  1. Постановка учебной задачи. ( 4-5 мин)

-Наши постоянные спутники урока Муравьишка  и  Мудрая Черепаха приготовили вам вкусные загадки. Отгадав эти загадки, мы узнаем тему сегодняшнего урока.

Само с кулачок,                                                                                                      Красный, жёлтый бочок.                                                                                       Тронешь пальцем – гладко,                                                                                                 А откусишь – сладко. (Яблоко)

Летом —  в огороде,                                                                                                                  Свежие, зелёные.                                                                                                                  А зимою – в бочке,                                                                                                     Крепкие солёные.(Огурцы)

Словно лампочки на ветках,

В ряд на дереве висят,

Жёлтым, красным своим светом,

Наш притягивают взгляд! (Груша)

                                                                                                                                Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?  (Репка)

На какие группы можно разделить эти предметы? (ФРУКТЫ И ОВОЩИ)

Сформулируйте  тему урока.  + (варианты «Фрукты и овощи», « Почему нужно есть много фруктов и овощей» для чего нужны фрукты и овощи, зачем вообще нужно есть фрукты и овощи «Овощи и фрукты  — витаминные продукты» )

Все верно. Посмотрите  на слайд. Прочитайте тему урока

Сформулируйте  учебную задачу.

Задача

— научиться различать овощи и фрукты, узнать, где их выращивают, почему нужно много есть фруктов и овощей;

— узнать, что такое витамины и для чего они нужны.

Разобраться в этом нам помогут Муравьишка и Мудрая Черепаха.

  1. Открытие нового знания.

( построение проекта выхода из затруднения).         (7-8 мин)

Как вы думаете, чем отличаются овощи от фруктов? 

+(овощи выращивают в огороде,

 фрукты в саду;

по вкусу  овощи  несладкие,

фрукты сладкие).

Молодцы, вы хорошо знаете отличия. А сейчас поиграем. Посмотрите на слайд. Я показываю на предмет.  Если это овощ, поднимите карточку с буквой О, если фрукт карточку с буквой Ф (обратная связь)

5.(7)Включение нового знания  в систему знаний и повторение  (7-8 мин)

Возьмите  карточку 3

 -Овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности,  отметьте зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран, — красным карандашом.                                                                                                          Обменяйтесь карточками, проверьте работу соседа по правому плечу. Если надо, исправьте. Передайте карточку обратно. А сейчас, проверим все вместе. (эталон)

 Поставьте +          если все верно        

Молодцы, все справились.  Давайте отдохнем.                                                                                                                                 

ФИЗМИНУТКА

– А кто из вас  любит есть овощи и фрукты? Поднимите руки. Я не сомневалась, что вы все поднимете руку.                                                                                            Какую учебную задачу мы пока не решили? Вспомните тему урока.                     (Почему  нужно есть фрукты и овощи?)

-Давайте  решим  кроссворд   и попробуем ответить на этот вопрос:

1. Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
2. Под шершавой кожурой,
Сочный плод хранится мой,
Он зеленый и зернистый,
Нежный, сладкий и мясистый.
Как же  называюсь я,
Мякоть вкусная моя —
Кладезь витаминов ценных,
Для здоровья драгоценных. (Киви)
3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
4. Все о ней боксеры знают 

С ней удар свой развивают.Хоть она и неуклюжа,Но на фрукт-то как похожа … (Груша)
5. Желтый цитрусовый плодВ странах солнечных растёт.Но на вкус кислейший он,А зовут его  (Лимон)6. С виду он как рыжий  мяч,Только вот не мчится вскачь.В нём полезный витамин -Это спелый … (Апельсин)7. Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет он у нас
Это полезный… (Ананас)
8. В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. 
                                (Тыква)

Учитель: Какое ключевое слово получилось ? (Витамины).

Кто догадался, чего много во фруктах и овощах? (Витаминов)

 

Так почему же нужно есть овощи и фрукты? Сделайте вывод.                                                           +Вывод: Овощи и фрукты полезные, в них много витаминов.

— Как вы думаете, что такое витамины?

Давайте послушаем  Алину и  Эвелину…

Они сходили в библиотеку  и нашли ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Сообщение ребенка  (Алина )                                                     

  +Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах. Они полезны для организма человека, необходимы для  поддержания жизни.

Сообщение ребенка (Эвелина)

        Слово вита – означает жизнь. Недостаток в пище витаминов – это губительно для  нашего  организма, потому что он только ещё растёт и развивается. Для этого нужно постоянно принимать в пищу овощи и фрукты. А также они могут вылечить нас от разных болезней. Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов.                               

Сообщения детей

–Ребята,  Давайте познакомимся с братьями – витаминами!   (выходят по одному)

 С учебника и дополнительная  информация    (Полина)

 Я  витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я! Вы можете найти меня в капусте, в моркови, в помидорах.

 А я витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит  и не  хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Вы  можете найти меня в яблоках, в редиске, в свёкле.

А я витамин С. Если вы хотите  реже простужаться, быть бодрыми, быстрее  выздоравливать при болезни, вам нужен я. А меня вы можете найти в лимоне, в луке, в апельсинах.      

  1. Первичное закрепление (4-5 мин )  

                                                                                                             

Спасибо, ребята,  за подробную информацию о витаминах.

А сейчас поработаем в группах.   Проверим, что вы запомнили о витаминах. Ваша задача распределить овощи и фрукты содержащие витамин А- 1 и 4 группа,  содержащие витамин В -2 и 5 группа,  содержащие витамин С – 3и 6 группа.                                                             Участники под №1 —  откройте конверты с заданием, возьмите задание  передайте участникам под №2

Участники под №2 прочитайте задание для всей группы

Участники  под №3 – возьмите наклейки и наклейте их на лист с заданием

Участники  под №4 — подготовьтесь рассказать по плану

                                                                                                                                           

1и 4 группа

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин А.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

-Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

2 и 5  группа

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин В.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

3  и 6 группа

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин С.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

Работа в группах.

(предметные картинки фруктов и овощей)(выбор продуктов)

1и 4 группа- витамин А(дети выбирают : капусту, морковь, помидоры)

2и 5 группа- витамин В– свекла, яблоки, редис.

3 и 6группа- витамин С–лимон, лук, апельсины                                                                                                                                                                                                                                                                                        Проверка работы.

Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Вы знаете изученные витамины.

— Какой вывод можно сделать?

+Вывод: нужно знать,  в каких,   овощах и фруктах  находятся те или иные витамины,  

Надо больше есть фруктов и овощей

Без витаминов  мы можем заболеть

Ребята, а что ещё можем сделать  для того, чтобы не заболеть?                             ( закаляться, правильно питаться, заниматься спортом, делать зарядку).Давайте, мы с вами тоже сделаем зарядку.

Физминутка                     

А сейчас посмотрите фрагмент одного интересного мультфильма
Какой вывод сделаете?

Вывод :Овощи и фрукты перед едой нужно обязательно мыть, чтобы не заболеть.

Перед вами лежит тестовая работа, проверьте свои знания, выполните самостоятельно.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.   ( 4-5 мин)

Тесты  распечатанные на листочках  + поставить

Все ли правильно сделали. Молодцы.

Вот какие полезные овощи и фрукты! Про них даже двустишия  придумали! (Слайды)

Дети читают.

  • Если будешь есть морковку,  будешь бегать стометровку. (Диана)
  • Если съешь ты огурец, будешь просто молодец. ( Настя)
  • Положи лимончик в чай — выпей витаминный рай! (Родион М)
  • Овощи и фрукты — самые витаминные продукты! (Эллина)

Учитель.

Кушайте, ребята огурцы и дыни —

В овощах и фруктах много витаминов.

И растите сильными,

Умными,  весёлыми.

Ешьте   витамины —

Будете  здоровыми!

  1. Рефлексия ( 2-3 мин)

Ребята, давайте подведём итог.

Закончите предложение:

Я не знал … —  теперь я знаю…

Примерные ответы :

(-Я не знал, что в овощах и фруктах есть витамины – теперь я знаю.  (Ксюша)

-Я не знал, что в капусте, в моркови, в помидорах есть витамин  А – теперь я знаю.   (Даша П.)

-Я не знал,  что в яблоках, в редиске, в свёкле   есть витамин В – теперь я знаю.   (Никита)

-Я не знал, в каких  овощах и фруктах есть витамины  С – теперь я знаю,  что они есть в лимоне, в луке и апельсинах. ( Дима)

— Я не знал, для чего нужно есть овощи и фрукты – теперь я знаю.(Родион Ш)

— Я не знал, что без витаминов можно заболеть – теперь я знаю. (Эмиль)

-Витамины повышают наше настроение и укрепляют здоровье, а это главное. Ешьте больше овощей и фруктов и будете здоровы!

А теперь оцените свою работу на уроке. Посчитайте +

Молодцы! Вы справились с задачей урока.

Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?

Д.з  Чтобы закрепить наши  знания предлагаю  дома выполнить мини-проект на тему «Овощи  и фрукты –витаминные продукты».

Урок окончен. Спасибо за урок!

Приложение 1

Лист самооценки

Ф. И. ____________________________________

Моя успешность на уроке

Вид работы справился +  не справился —
1.Карточка №1 Игра «Правила поведения»  
2. Карточка №2   Парная работа  
3.Карточка №3 Овощи  и фрукты нашей местности  и жарких  стран  
4.Работа в группе  
5.Самостоятельная работа. Тест.  
6. Итоговый самооценка  

Приложение 2

Работа в группах

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин А.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

 

__________________________________________________________

 

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин В.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

 

_______________________________________________________

 

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин С.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

_____________________________________________________

 

 

 

 

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин А.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

________________________________________________________

 

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин В.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

 

__________________________________________________________

 

Ребята, помогите нам!

Найдите среди овощей и фруктов, те в которых содержится витамин С.

Наклейте их на лист с заданием. Подготовьтесь рассказать по плану.

План

Какие овощи и фрукты положили в корзину?

-Какой витамин содержится в них?

— Чем полезны эти витамины?

________________________________________________________

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв