Урок по окружающем у миру «Какой бывает транспорт»
Пименова Наталья Владимировна
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»
Урок по окружающем у миру
«Какой бывает транспорт»
Цель: познакомить учащихся с разнообразием транспорта, раскрыть предназначение видов транспорта.
Планируемые результаты:
формирование предметных задач:
формировать умение называть виды транспорта, находить отличия одного вида от другого, классифицировать по группам;
формирование метапредметных задач:
развивать умения пользоваться полученными знаниями при решении различных учебных задач, которые требуют логического мышления, сосредоточения, классификации, сравнения и анализа умственных операций;
формировать умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения;
учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевые высказывания, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника;
формирование личностных задач:
формировать понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни; воспитывать нравственные качества, культуру общения.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийное оборудование, (презентация), рабочие тетради, аудиозапись стихотворения С.В.Михалкова «Шёл трамвай 10 номер».
Ход урока
| № | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
| 1
|
Мотивация к учебной деятельности | Прозвенел звонок:
Начинать пора урок Будем мы работать дружно И узнаем всё, что нужно! И пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! |
Регулятивные: организация учебного места
Познавательные: анализ информации |
|
| 2 | Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии
|
Посмотрите отрывок из сказки К.Чуковского «Тараканище»
— Какой транспорт использовали звери?
— Каким транспортом пользуемся мы?
— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? А можно ли их разделить на группы? — Какая тема нашего урока? |
Велосипед, шарик, собаку, кобылу, автомобиль, метлу трамвайчик.
Автобусом, автомобилем, поездом…… О транспорте Да Какой бывает транспорт? |
Познавательные:
Анализ информации,
Синтез информации, выделение причинно-следственных связей |
| 3 | Этап постановки проблемы | Что такое транспорт?
На какие виды можно разделить средства транспорта? По каким признакам выделяют различные виды транспорта? Что такое специальный транспорт?
|
Познавательные:
Формулировка проблемы. Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли, слушать и слышать других. Регулятивные: определение и понимание учебной задачи. |
| 4 | Построение проекта выхода из затруднения | А на все ли вопросы вы знаете ответы? Возьмите конверты ————————
Приготовьте ручки. Что вы знаете о транспорте? Прочитайте вопросы. Если вы это знаете, поставьте в левом столбике +, если не знаете, то — . (структура Эр-Ар-Гайт) (1 мин)
— Есть ли у вас плюсы? — Кто поставил минус? Так всё ли вы знаете про транспорт? — А что вы хотите узнать? — Каковы же цели урока? 1.Узнать, какие бывают виды транспорта? -На нашем уроке мы будем подниматься по лестнице успеха, каждый раз поднимаясь на одну ступеньку. Работать будем в группах. — Скажите, что же такое транспорт? — Если вы затрудняетесь со значением этого слова, где мы можем найти ответ на этот вопрос?
|
Распределяют вопросы
Найти ответы на вопросы
(На доске открывается листок с целями)
(На доске лестница знаний на каждой ступеньке вопрос, модель машинки двигается по лестнице)
Ответы детей словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете |
| 5 | Реализация построенного проекта
Физкульт-минутка «Колёсики» (15 сек)
Самостоя-тельная работа с самопровер-кой
|
Работа группами: 1-я гр. – спрашивает у гостей, 2-я гр. – работает со словарем, 3-я гр. — ищет в Интернете. (Время на выполнение 1 мин.) Словарь у каждого ученика. Каждый из группы подходит к взрослым, получает информацию, обсуждают, выбирают 1 ответ, тот, который подходит к нашему уроку.
— Что же такое транспорт? (слушаю по 1 из каждой группы) Молодцы, и мы поднимаемся на 1 ступень нашей лестницы успеха. — Для чего нам нужен транспорт? Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком на большие расстояния.
Возьмите конверт с ______________ полоской с картинками. Разделите весь транспорт на 3 группы по способу передвижения.
Транспорт, который двигается по земле – называется – НАЗЕМНЫЙ Транспорт, который двигается по воде – называется – ВОДНЫЙ Транспорт, который двигается по воздуху – называется –ВОЗДУШНЫЙ
Сейчас 1 группа работает с наземным транспортом, 2 группа- с воздушным, 3 группа- с водным. Приклейте подходящие к вашему виду картинки на рабочий лист. Замечательно, и мы поднимаемся ещё на 2 ступень — Прежде чем двигаться дальше, немножко отдохнем
— Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Что они перевозят? — Если транспорт перевозит пассажиров, то его называют…. Соедините стрелками ваши картинки, которые относится к пассажирскому транспорту, а какие к грузовому. — Ребята, но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки. Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь Как называется этот вид транспорта?
— А что именно мы относим к специальному транспорту, догадайтесь, отгадав загадки своих одноклассников. (Выходят 4 ученика) 1-й ученик: Меня вызывают, если случилась беда. Машина моя берет с собой нужный инструмент: лестницу, шланги. Если мы едем по дороге и мигаем синим фонариком, то все машины уступают нам дорогу. — Какой номер набираем, если случится беда?
2-й ученик: Моя машина скоростная. Выезжает на различные происшествия, если избили человека, ограбили квартиру, произошла авария. Есть у меня мигалка. — Какой номер набираем, если случится беда?
3-й ученик: От приезда моей машины зависит жизнь человека, потому что я везу больных людей. Поэтому мне всегда уступают дорогу. — Какой номер набираем, если случится беда?
4-й ученик: А меня вызывают, когда чувствуют в комнате запах газа, который может взорваться. — Какой номер набираем, если случится беда? — Что мы отнесем к специальным видам транспорта? (ответы детей) — если вы забыли эти номера, кроме этих номеров, есть экстренный вызов 112, его можно набрать на сотовом телефоне даже если отсутствует связь. — Сейчас найдите и соедините стрелкой соответствующую картинку к специальному виду транспорта. Молодцы, поднимемся ещё на ступень выше(3) Давайте обратимся к нашему помощнику, учебнику? На с.116 — Посмотрите на схему и скажите, всё ли мы с вами узнали о видах транспорта? Какой транспорт добавим к нашей схеме?
— Возьмите карточки с _________полоской. Соедините стрелкой соответствующие картинки с видом транспорта. — Какой транспорт можно назвать личным?
— Какой транспорт называют общественным? —Молодцы, а теперь приклейте эту карточку к вашему рабочему листку. Отлично и мы уже на 4 ступеньке нашей лестницы успеха. А сейчас я приглашаю по 1 участнику с каждой группы к доске с рабочими листами. Закрепите их на доску. -Какие профессии связаны с вашим видом транспорта? (Водитель, лётчик, капитан машинист, таксист, пилот, проводник) И у нас осталась ещё 1 группа транспорта Транспорт, который двигается под землёй – называется ПОДЗЕМНЫЙ. Что вы можете рассказать про него. Где у нас есть метро? Кто -нибудь из вас на ездил на нём? Для чего нужен подземный транспорт? (Закрепить метро на доску) |
Дети добывают знания в соответствии с заданиями, обсуждают в группе и докладывают на класс 1 человек от группы. На доске появляется запись: транспорт, стрелки и несколько значений слова. Учитель обращает внимание детей на то, что слово многозначное, но в рамках урока интерес представляет следующее значение слова: Тра́нспорт (от лат. trans — через и portare — нести) — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое.
— Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.
-Транспорт делится на наземный, подземный, водный, воздушный.
машина, автобус, трамвай.
пароход, теплоход, катер.
самолёт, вертолет, воздушный шар
Людей и грузы
Пассажирским
Грузовым
Специальный
Пожарная машина
01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Газовая 04
112
— личный, общественный
Собственные машины: велосипед, автомобиль
Транспорт, которым могут пользоваться все люди: автобус
|
| 8 | Включение в систему знаний и повторений | — А сейчас возьмите свои карточки, которые вы заполняли в начале урока. Сейчас заполните правую часть столбика, то что вы узнали сегодня.
— Поднимите руки, у кого в правом столбике все + Молодцы! — Мы поднимаемся на самую высокую ступеньку успеха — Достигли ли мы своей цели, которые поставили в начале урока? |
|
Познавательные: структурирование информации, классификация |
| 9 | Итог урока | — Наш урок подходит к концу.
— О чем мы говорили сегодня? — Молодцы! Вы все запомнили и очень хорошо работали. Поднимите руки те, кто добился сегодня успеха. Почему ты считаешь что ты добился успеха? (Выставление оценок) с каждой группы по 1 человеку. Ты сегодня отлично поработал |
О транспорте. Виды транспорта?
|
|
| 10 | Д/З | Возьмите карточки с __________ полоской с д/з. И выполните по выбору любое из 3 заданий дома.
1. С. 118-119, прочитать статью о том, как человек научился плавать и летать. 2. Приготовить сообщение: Какие виды необычного транспорта бывают? 3. Творческая работа: нарисовать ту машину, на которой вы хотели бы ездить или работать, когда станете взрослыми. |
| 11 | Рефлексия | А я предлагаю вам сейчас занять места на нашем школьном автобусе. Мы с вами стали пассажирами. Прежде чем мы тронемся с места, вспомните, пожалуйста, правила поведения в автобусе. Если у вас хорошее настроение предлагаю вам отправиться в путешествие.
В добрый путь. А наш урок окончен. Спасибо за урок!
|
1.Пристёгивать ремни 2. Не отвлекать водителя 3. Не мусорить 4. Уступать место водитель, шофёр.
|
Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности |





