Вы здесь: Главная > Без рубрики > «Математическая кухня»

«Математическая кухня»

Никифорова Татьяна Александровна

Воспитатель

Первой квалификационной категории

МБДОУ №11 «Искорка»
Бугульминского
муниципального района РТ

 

Конспект

Образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

ОО Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

«Математическая кухня»

 

 

Цель: Формирование Элементарных математических представлений

Задачи:

Обучающие:-Продолжать учить измерять объем сыпучих веществ с помощью условной меры.

-Продолжать знакомить с часами, учить устанавливать время на макете часов.

— Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

-Закреплять представления о многоугольнике; познакомить с его частными случаями: пятиугольником и шестиугольником.

Развивающие:

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим познаниям.

Воспитывать внимание, старательность и аккуратность.

Предварительная работа: работа с геометрическими фигурами; знакомство с часами; обучение измерению объёма сыпучих веществ с помощью условной меры; работа в тетрадях. Изготовление демонстрационного, раздаточного материала. Подборка музыки.

Методы и приёмы:

Игровой (закрепление материала в игровых моментах).

Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала, интерактивной доски).

Вербальный (объяснение, беседа, диалог с детьми).

Поисковый (проблемные вопросы)

Практический (экспериментально-исследовательская работа, определение времени по часам, работа в тетрадях).

Интегративный (объединение различных областей познания – познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие).

Словарная работа: правый верхний угол, левый нижний угол, левый верхний угол, мера, многоугольник

Демонстрационный материал. Миска с мукой, банка, макет часов, шестиугольник.

Раздаточный материал. Миска с мукой (в миске 10 чайных ложек муки), банки, чайные ложки, макеты часов, листок в клетку с задания, фломастеры, набор геометрических фигур, доски, круги.

Ход ОД:

В: — Ребята, сегодня на почту детского сада пришло письмо. А вы знаете от кого оно? И я не знаю. Давайте его откроем и прочтем:

«Здравствуйте ребята подготовительной группы! Я очень люблю печенье и мне так хочется научиться самому его печь, а как это делать я не знаю. Помогите мне!»

В: — Скоро Новый год ребята, и у дед мороза очень много дел, он готовит для нас подарки. И просит нас помочь ему.

    —  Поможем ребята?

Д: — Поможем!

В: — Но что бы испечь печенье надо знать этапы его приготовления. На нашей математической кухне мы будем изучать этапы приготовления. Вы готовы?

Д: — Да!

В: — Для изготовления печенья что нам нужно? Из чего его пекут?

Д :- Яйца, масло, сахар, мука.

В: — Для того что бы приготовить печенье нам нужно научиться измерять объем муки , это главный ингредиент. Как вы думаете мои маленькие помощники? С помощью чего мы можем измерить муку?

Д: — Стакан, ложки.

В: — Мерки бывают разные. А я вам сегодня предлагаю измерить муку чайной ложкой, это и будет наша мерка. (Предлагаю пройти за свои рабочие места)

Нам надо из этой миски взять 10 чайных ложек муки. Без горки.  Что бы не сбиться со счёта после каждой высыпанной ложки мы будем класть возле себя геометрическую фигуру – круг. (дети пересыпают муку из банки в миску.)

В: — У нас на столе стоят миски с мукой. Сколько же нам понадобилось муки для нашего печенья? Родион сколько ложек муки ты отмерил? А ты Ясмина?

  — А теперь я предлагаю вам пройтись по нашей математической кухне. Разделитесь по 2 человека на каждый геометрический набор.

  — Подумайте какой формы будет ваше печенье мы их будем делать из геометрических фигур. Найдите в своих наборах все треугольники и четырехугольники.

 В: — Как называются эти геометрические фигуры? Почему? Сколько у них углов? Есть ли у них стороны? (На экране открывается шестиугольник)

В: — Кто знает, как называется эта фигура?

Д: — Шестиугольник.

В: — Правильно. А почему его так называют?

Д: — Потому что у него шесть углов.

В: — Венера подойди сосчитай все углы. (Считает)

В: —  А как его можно назвать? По-другому?

Д:_ Многоугольники.

В: — Правильно. Фигура, у которой больше 4 углов называется многоугольник. Покажите мне многоугольник. Соберите из геометрических фигур многоугольники.

В : — Вы выбрали из какой одной  геометрической фигуры будет ваше печенье? Никита у тебя из какой фигуры будет печенье? А у тебя Лёва?

  В:   — А теперь мы будем тренироваться выпекать наше печенье. Сегодня нам для тренировки за место листов для выпечки послужат вот такие дощечки. Положим одно ваше печенье в правый верхний угол и т. д.

В:  — Теперь положите ваше печенье туда где бы вам хотелось, чтоб оно лежало при выпечке. Лиза а где лежит твоё печенье? А куда положила ты Ксюша? А у тебя Родион?

В:-  Ну а мы берем свои листы для выпечки и уносим на нашу математическую кухню. А сейчас переходим к следующему этапу.

В:- Ой, надо же время засечь. Что нам поможет?

Д:- Часы.

В: — Что изображено на часах?

Д: — Цифры, стрелки.

В: А давайте вспомним сколько на часах стрелок и какие они?

Д: — Две стрелки одна длинная, а другая короткая.

В: — Что показывает длинная стрелка?

Д : — Минуты

В:- а короткая стрелка?

Д: — Часы

В:- На каких стрелках стоят наши часы?

Д : —  Маленькая на 9, большая на 12.

В: — Значит какое время показывают наши часы?

Д:- 9 часов

В:- Вы правы, сейчас 9 часов. А наше печенье должно выпекаться ровно час. Во сколько будет готово наше печенье?

Д:- в 10 часов

В: А как вы посчитали?

Д: — Потому что 9 и 1 будет 10

В:- А как будут стоять стрелки часов, если на них будет 10:00? (дети показывают)

        Физкультминутка (Игра «Часики»)

В: — А сейчас я предлагаю вам сесть за свои рабочие места. А пока печется наше печенье, мы с вами сделаем узор для него. Что вы видите перед собой?

Д:- Листочек в клетку. Фломастеры разных цветов.

В: — Сейчас я буду вам диктовать графический диктант.

От черной точки проведите две клеточки вниз, потом семь клеточек в право, две клеточки наверх , две клеточки в лево, одну клеточку вниз, три клеточки в лево, одну клеточку вверх и две клеточки в лево.

Вот такой замечательный узор у нас получился для наших печеней.

В :- Ребята, а давайте и мы дедушке морозу отправим письмо со схемой поэтапного приготовления печенья.

          Итог:

 — Мои юные кулинары с какими трудностями вам пришлось столкнуться? Как вы думаете, мы справились с заданием?

Что нового на занятии мы узнали?

С кем вы поделитесь своими знаниями?

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв