«Двузначные числа. Нумерация и сравнение»
Атнашева Лилия Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУ «Центр образования — Гимназия N 57 «Притяжение»
города Набережные Челны
«Двузначные числа. Нумерация и сравнение»
Дата проведения: 22.01.2024
Место проведения: МБОУ «ЦО-Гимназия №57 «Притяжение», каб. № 215.
Продолжительность: 45 минут
Возраст учащихся: 7-8 лет
Форма занятия: систематизация и обобщение знаний
Задачи урока:
Образовательные:
– систематизировать знаний учащихся о нумерации двузначных чисел, сравнении и представлении двузначных чисел с помощью десятков и единиц, способах решения задач на нахождение целого и части;
– сформировать умения работать с информацией.
Развивающие:
– совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
– развивать внимание, познавательные способности учащихся;
– формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к изучению математики;
– воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Планируемые результаты:
- Предметные — владеют умением распознавать двузначные числа, представлять их с помощью десятков и единиц, знают способы сравнения двузначных чисел, решения задач на нахождение целого и частей;
- Личностные — имеют положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению математики, использованию в практической жизни способов решения задач, оценивают собственные успехи в освоении умения сравнивать и записывать двузначные числа, сопоставляют собственную оценку с оценкой учителя и одноклассника.
- Метапредметные:
а) регулятивные — планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;
б) познавательные — анализируют предлагаемый материал, отбирают способы решения в соответствии с задачей, классифицируют материал по разным основаниям, строят логические высказывания;
в) коммуникативные — отвечают на вопросы, рассуждают при работе в группах, уточняют непонятное, при выполнении заданий в паре и в группах слушают друг друга, договариваются.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания | ||
Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок. Актуализация. Определение темы урока исоставление плана. | 1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на урок
— Добрый день, ребята. Здравствуйте, дорогие гости. Вот и настал новый учебный день, день удивительных открытий, успехов. Давайте поможем друг другу настроиться на урок. Повернитесь к соседу по парте, сделайте ему комплимент. Повернитесь к соседу с другой стороны. Пожелайте ему удачи на уроке. Поприветствуем наших гостей. Садитесь. |
Приветствуют друг друга | Делают комплименты | ||
2. Актуализация знаний.
— Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. — Начнем наш урок с фразы дня. Найдите ее. Что вы можете рассказать о данной записи? Как она нам поможет сегодня? — Рассмотрите картинки. Что их объединяет? Разбейте их на группы разными способами. Какое число нам сегодня встретилось? Что предлагаете сделать?
|
Работают в группах.
Заполняют кластер в группах
|
1. На какие группы можно разбить числа?
2. Кроссенс
3. Заполните кластер. |
|||
Разминка для ума.
1. Продолжите ряд чисел. Что объединяет все записи? 2. Посчитайте десятками в прямом и обратном порядке. Какие числа пропущены. Что замечаете? Какие числа нужно запомнить? Предложите задание. 3. Логические задачи. — Назовите фигуры, которые вы видите. Предложите задание классу. Сколько прямоугольников вы видите.
— Работа со счетными палочками. Постройте фигуру из счетных палочек. Уберите 2 палочки, чтобы осталось только 4 равных квадрата. — Сколько яиц можно съесть на голодный желудок? 4. Математический диктант. Взаимопроверка. |
2, 4, 6, 8….20 — они четные
Все числа оканчиваются на -дцать, кроме 40, 90, 100
0 Пишут на планшете ответ |
Работают с заданиями на порядок двузначных чисел в числовом ряду
Задают друг другу вопросы
Решают логические задачи
Размышляют, проверяют
|
2. Определение темы урока и составление плана.
— Перед вами — числа. Представьте их в виде десятков и единиц. Расшифруйте представленные с помощью десятков и единиц числа! — Обсудите ваши ответы в группах. — Защита ответа. — Что объединяет эти числа? Определите тему и задачи нашего урока! Возьмите листочек с ЗУХ, заполните его. — 3.1 Диктор. ру (эйр грэй) — Внимание на экран! Проверим свои ответы! |
15, 18, 20 представляют в виде суммы десятков и единиц и наоборот
Тема: Двузначные числа. Задачи:
|
Устанавливают связь десятков и единиц, определяют тему и задачи урока
Заполнение таблицы ЗУХ. |
1. Нумерация двузначных чисел. Обобщение.
— Установите закономерность в записи чисел. Вставьте пропущенные. Как одним словом мы можем их назвать? Какое из них лишнее? Почему? Запишите их в порядке возрастания.
— Запишите числа, в которых: Сделайте вывод: какие числа мы называем двузначными? Назовите способы их записи. — Какую ступеньку мы с вами преодолели? Оцените себя по Шкале знаний. |
Определяют порядок записи чисел в числовом луче. Записывают: 19, 14, 15
Записывают числа: 15, 15, 17, 18, 14, 19, 20. Называют способы записи. |
Работа в парах
|
Физминутка. Я буду называть числа. Если оно относится к натуральным двузначным, вы хлопаете, если к натуральным однозначным — делаете наклон вперед. | 8, 15, 24, 100, 52, 6, 1, 0, 524 | Делают физминутку |
2. Сравнение двузначных чисел. Обобщение.
— Сравните записи. Запишите эти записи другим способом. Какие знания вам помогли?
— Вспомним алгоритм сравнения двузначных чисел. Заполните фишборн. — Защита в группах алгоритма. Какую ступеньку мы с вами преодолели? Оцените себя по Шкале знаний. |
Записывают сравнение:
|
Взаимопро- верка по образцу
Работа в группах |
3. Сложение и вычитание двузначных чисел (самостоятельная работа)
— Что еще можем делать с двузначными числами? (складывать и вычитать). — Взаимопроверка. — Какие знания помогли нам справиться с заданиями? — Какую ступеньку мы с вами преодолели? Оцените себя по Шкале знаний. |
Дети решают примеры самостоятельно. взаимопроверка. | Самостоятельная работа, взаимопроверка |
4. Решение задач.
— Рассмотрите задачу. Кто из детей решил задачу верно? Докажите свое мнение. — Защита группами своего мнения. — Решите задачу, соблюдаю алгоритм решения. С чего начинаем работу? (отмечаем известные числа, слова, которые связаны с ними, подчеркиваем вопрос). Что выполняем дальше? ( составляем краткую запись и схему). Решите задачу, запишите ответ. Составьте обратные задачи. 5. Конэрс. — Загляните под парту. Вас ждет сюрприз. Объединитесь друг с другом по той краткой записи, которая соответствует вашей схеме. Определите тип задачи и способ решения (в получившихся группах). — Оцените свою работу по Шкале знаний. |
Решают задачи. | Фронтальная работа. |
5. Задача повышенной сложности.
— Превратите запись Вовы в верное равенство: — Предложите все возможные способы решения. — Проверим. — Вернемся к нашему листочку с таблицей ЗУХ. Дополните его.
|
Ответы детей:
|
ЗУХ |
6. Рефлексия.
— Вернемся к началу нашего урока. — Как звучала тема урока? — Какие ступеньки мы с вами уже освоили на уроке? — У кого из вас Шкала знаний на высоком уровне? — Где могут пригодиться вам знания, с которыми мы работали сегодня на уроке? — Достигли ли мы цели урока? — Благодаря чему? |
Ответы детей:
|
Систематизация. |
Обобщение и систематизация | — В заключение нашего урока я предлагаю вам продолжить фразу… ( на доске – лист с началом фраз)
— Проверка |
Дети заканчивают фразу начатую учителем. | Самоанализ | |||||
Рефлексия | — Самооценка по системе «Светофор». Откройте ежедневники и поставьте самооценку за урок.
— Урок окончен. Спасибо! |
Записывают в ежедневник. | Самооценка |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Метод неоконченных предложений
На уроке я узнал… |
Меня удивило… |
Мне понравилось… |
Я могу себя похвалить за… |
Таблица «ЗУХ»
«Знаю» | «Узнал» | «Хочу еще узнать» |
Таблица «ЗУХ»
«Знаю» | «Узнал» | «Хочу еще узнать» |
Шкала Знаний
Нумерация чисел второго десятка | Сравнение двузначных чисел | Сложение и вычитание круглых чисел | Решение задач |
Пример:
низкий уровень высокий уровень
Шкала Знаний
Нумерация чисел второго десятка | Сравнение двузначных чисел | Сложение и вычитание круглых чисел | Решение задач |
Пример:
низкий уровень высокий уровень
Шкала Знаний
Нумерация чисел второго десятка | Сравнение двузначных чисел | Сложение и вычитание круглых чисел | Решение задач |
Пример:
низкий уровень высокий уровень
Шкала Знаний
Нумерация чисел второго десятка | Сравнение двузначных чисел | Сложение и вычитание круглых чисел | Решение задач |
Пример:
низкий уровень высокий уровень
Шкала Знаний
Нумерация чисел второго десятка | Сравнение двузначных чисел | Сложение и вычитание круглых чисел | Решение задач |
Пример:
низкий уровень высокий уровень