Конспект занятия «Зимние пернатые друзья»
Скробова Ольга Николаевна
воспитатель
МБДОУ “Детский сад “Ручеек” с. Большое Афанасово” НМР РТ
г. Нижнекамск
Конспект занятия «Зимние пернатые друзья»
Тема | «Зимние пернатые друзья» |
Вид | Итоговое |
Возраст детей | Средняя группа |
Образовательная область | Познавательная |
Интегрированные образовательные области | Речевое развитие, развитие пассивного и активного словаря, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. |
Форма проведения | Фронтальная |
Цель | Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах, их внешнем виде. |
Задачи:
-воспитательные
-здоровье сберегающие
-развивающие
-образовательные |
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Создание эмоционального комфорта.
— развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; -развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления, воображения; -развитие мелкой моторики, координации речи с движением; -развивать умение переключать внимание; -развитие связной речи.
-активизировать словарь по теме (зимующие птицы, снегирь, синица, кормушка, корм для птиц); -учить отвечать на вопросы полным предложением; -совершенствовать грамматический строй речи: учить образовывать качественные прилагательные.
|
Планируемый результат | Систематизировать знания детей о птицах |
Методы и приемы | -Наглядный: показ, демонстрация способов действия;
-Словесный: вопросы, инструкция по выполнению задания, контроль и оценка, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей, использование художественного слова, анализ; -Практический: выполнение задания детьми; -Игровой: сюрпризный момент, игры. |
Оборудование (наглядные средства обучения) | Загадки о зимующих птицах, картинки зимующих птиц, ноутбук (игра-презентация, голоса птиц), картина «Как живут зимой наши пернатые друзья». |
Организация детей | Полукругом на стульчиках |
Словарная работа | Закреплять навыки использования в речи уменьшительно-ласкательных слов, согласование прилагательных и существительных. Развивать связную речь детей. |
Предварительная работа | Наблюдение за птицами на прогулке.
Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц. Беседы о зимующих птицах. Чтение книг, загадывание загадок. |
Структура занятия | I 1.Психологический настрой. Организационный момент.
2.Закрепление времен года II.1. Д/и «Кого не стало» 3. Пальчиковая игра «Кормушка» 4. Д/и с мячом «Назови ласково» 5. Д/и «Угадай птицу» 6. Д/и подвижная «На кормушке» III. Итог занятия |
Ход занятия.
I (дети сидят полукругом) Делаем артикуляционную гимнастику. Упражнения: улыбка, хоботок – чередуем их; часики, качельки, футбол, вкусное варенье, чашечка, чистим зубки. -Ребята, я сегодня хочу с вами поговорить о птицах. Мы с вами уже знаем, что осенью птицы улетают от нас в теплые края. Но, оказывается, не все птицы улетают, а только перелетные птицы. Многие птицы не улетают, а остаются зимовать в наших краях. Такие птицы называются зимующие. Зимующие птицы питаются шишками, ягодами, семенами и могут даже зимой найти себе пропитание. А есть и такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать — это снегири. (Параллельно расставляю картинки с изображением зимующих птиц.) II. Основная часть. Д/и «Кого не стало» Убираю изображение синички: «Откройте глаза. Кого не стало?» Ответы детей. Логопед: Посмотрите, я «посажу» синичку обратно, а уберу другую птичку. Закройте глаза. (Убирает изображение воробья.) Откройте глаза. Кого теперь не стало? Ответы детей. Логопед: «Верно. Я «сажаю» воробья обратно. Закрывайте глаза (Убирает изображения снегиря и дятла.). Откройте глаза. Кого не стало? Ответы детей. Логопед: Молодцы! Вы очень внимательны. Д/и «Один – много» — Птица – птицы — много птиц -Вы хорошо справились с этим заданием, а теперь мы двигаемся дальше! Логопед выставляет картинку «У кормушки»: «Ребята, как вы думаете, легко ли зимующим птицам зимой. Почему?». Ответы детей: «Нет, нелегко им холодно и голодно». — Правильно, им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? (ответы детей) Что произойдет, если все птицы погибнут от холода и голода? Если погибнут птицы – некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу. В эту пору зимующим птицам очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть — Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку? Ответы детей. —Ребят, а вы знаете, что едят зимующие птицы? Что положить им в кормушку? Ответы детей. —Зимующие птицы любят зерно, ягоды, семечки, хлебные крошки. Синички очень любят сало. Пальчиковая игра «Кормушка». Сколько птиц к кормушке нашей (сжимаем и разжимаем кулачки) Д/и с мячом «Назови ласково»: Птица – птичка Перо — перышко Крыло — крылышко Хвост — хвостик Клюв — клювик Синица — синичка Птенец — птенчик Воробей — воробышек Голубь — голубок Д/и презентация «Угадай птицу» На экране детям будут представлены разные части одной птицы (например: хвост, клюв, крылья, лапки). Их задача догадаться, что за птица, таким образом, спряталась от них. Дети также слушают голоса этих птиц для полноты картины. В игре представлены такие птицы, как: голубь, снегирь, синица, ворона, сорока, сова. Д/и подвижная «На кормушке» В гости в первый день недели Три вороны были в среду, В пятницу в столовой нашей -Итак, ребятки, какие птицы у нас в кормушке? Давайте их назовем. А как их назвать одним словом? III. Итог занятия -Ребята, о ком и о чем мы сегодня разговаривали? (О зимующих птицах, о том, как трудно приходится птицам зимой, и что надо заботится о них, помогать им.)
|