Вы здесь: Главная > Без рубрики > Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи На тему: «Сад. Фрукты»

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи На тему: «Сад. Фрукты»

Демидова Юлия Валерьевна

воспитатель 1 категории

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 40″ Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Цель: Создание  условий и активации словаря по теме.

Задачи:
1. Создать условия для расширения и уточнения знания детей о фруктах.
2. Вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «Фрукты».
3. Совершенствовать грамматический строй речи, фонетический слух, упражнять в умении подбирать слова на заданный звук.
4. Развивать мышление посредством отгадывания загадок о фруктах.
5. Способствовать созданию эмоционально благоприятного фона в группе.
Материалы и оборудование:
Оборудование: предметные картинки с изображением фруктов, корзинка

Существительные: Апельсин, ананас, банан, груша, вишня, черешня, лимон, слива, яблоко, яблоня, мандарин, фрукт, гранат, киви, персик, абрикос, кожура, сок, варенье, повидло, хурма

.Глаголы: Расти, цвести, зреть, плодоносить, наливаться, зацветать, вырасти, созреть, дозреть, собрать, попробовать

.Прилагательные: Красивый, сочный, вкусный, сахарный, нежный, ароматный, наливное, румяное, лимонный, вишневый, малиновый, абрикосовое, яблочное, персиковое.

Предварительная работа: Беседа с детьми какие они знают фрукты.

Индивидуальная работа: Повторить названия фруктов с Ильей.

Ход занятия:
В: Сегодня вам самим предстоит назвать нашу тему, сейчас я загадаю вам загадку в которой прозвучит наша сегодняшняя тема:
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся. (фрукты).
 
Совершенно верно мы сегодня будем говорить о фруктах.
Предлагаю рассмотреть картинки, муляжи с фруктами и отгадать загадки:
Рассмотрели. Готовы слушать?
 
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет. (Банан).
 
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий. (ананас)
 
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
 
На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Догадались? Это. (слива)
 
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
 
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий. (апельсин)
 
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий. (абрикос)
 
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной. (яблочки).
 
Молодцы как вы быстро и
легко отгадали загадки.
(Отгадывают загадку и называют тему.
Дети рассматривают картинки с фруктами, муляжи фруктов.).
следующая игра  «Назови ласково»В.: Ребята давайте назовем фрукты ласково

(яблоко -…яблочко;

банан- …бананчик;  

лимон -…лимончик;

абрикос -…абрикосик;

 мандарин -…мандаринчик;

  апельсин -…апельсинчик;

 виноград -..виноградик;

 дыня – дынька и т. д.).

В.: -Молодцы вы справились с заданием.

В: А теперь давайте еще поиграем. Следующая игра  «Мой, моя, мои» или «Жадина»

В: Нужно  по одному доставать из корзинки фрукт и изображают «жадину». И говорить:

яблоко — ..это моё яблоко;  

  мандарин -..это мой мандарин;

 груша – это моя груша;

  сливы  — это мои  сливы и  т.п

. (персик, банан, вишни, слива, абрикос, дыня…)

В.: А сейчас немного отдохнем. И сделаем физкультминутку.
 — Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) Дети выполняют движения по тексту. Развивается умение четко выполнять движения и проговаривать слова

В.:Ребята давайте сделаем фруктовый сок, разложив фрукты по соответствующим банкам и назвать какой сок получился.

Сок  из яблок (какой?) -…яблочный;

Сок из лимона (какой?) — …лимонный;

Сок из груш (какой?)- ..грушевый;

Сок из персика (какой?) -…персиковый;

Сок из  абрикосов (какой?) — …абрикосовый;

Сок из мандаринов (какой?) – мандариновый;

Сок из апельсинов (какой?) — ..апельсиновый;

Сок из винограда (какой?) — … виноградный;

Сок из  бананов (какой?)-…банановый;

Сок из ананаса (какой?) -..ананасовый;

Сок из вишня (какой?) -…вишнёвый;

Сок из грейфрукта (какой?) -..грейфруктовый;

Сок из сливы (какой?) -…сливовый.

В: — Молодцы ребята вы справились с зданием.

В: А теперь давайте поиграем Игра «Веселый счет»
Нужно посчитать фрукты «один», «два», «пять».
Сколько их – всегда мы знаем,
Хорошо мы все считаем. (Сколько яблок, слив, груш, бананов)

 (Одно яблоко – два яблока – пять яблок и т.д.)

В: А теперь поиграем пальчиками.
—  Пальчиковая гимнастика «Фрукты».
А сейчас мои ребятки приготовили ладошки
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины,
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты.
(Сжимают и разжимают пальцы. Затем загибают по одному пальцу, начиная с мизинца).

В: Сейчас я вам прочитаю текс его нужно пересказать . Тема: Как яблоки собирают.

Я увидел лестницу. А на лестнице стояла тетя. Она доставала яблоки и давала их девочкам. А девочки их в корзину клали. А потом я увидел целую кучу яблок. Там сидели две тети и на яблоки смотрели. Возьмут яблоки, повертят, повертят и складывают в корзинки. Смотрели, чтобы пятнышка не было. Без пятнышка – это самые лучшие яблоки. Эти яблоки каждое в бумажку заворачивают, потом накладывают в ящики, а потом в ящиках всюду развозят.

 В: — Теперь послушали мои вопросы.

1.Что клали в корзину?

2.Ктособирал яблоки в корзину?

3.Какие яблоки самые лучшие?

4.Что делают с яблоками?

В.: Ребята молодцы. А теперь кто сможет нам рассказать этот текст( трое детей пересказывают текст)

Итог занятия:

В.: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что нового мы с вами узнали?

Что Вам больше всего понравилось.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв