Вы здесь: Главная > Без рубрики > Педагогический проект «Cотворчество» в рамках реализации образовательной программы «ДШИ им.М.А. Балакирева» Вахитовского района г. Казани на базе лицея №186 «Перспектива»

Педагогический проект «Cотворчество» в рамках реализации образовательной программы «ДШИ им.М.А. Балакирева» Вахитовского района г. Казани на базе лицея №186 «Перспектива»

Савастьянова Наталья Николаевна

преподаватель, концертмейстер высшей квалификационной категории

Валиуллин Зульфат Рафикович

преподаватель первой квалификационной категории

МБУДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

МБОУ «Многопрофильный лицей №186 «Перспектива»

г. Казань.

Актуальность. На данный момент, в образовании нашей страны есть необходимость в решении ряда непростых задач, в системе эстетического воспитания. В связи с этим, подрастающему поколению крайне важно прививать любовь к общекультурным ценностям, истокам и принципам формирования культуры. Каждый народ именно с помощью искусства создает и формирует свой собственный образ мира, который в результате обладает внутренней цельностью и нравственной и духовной устойчивостью на протяжении многих лет. Стать человеком – значит обрести уникальность. Уникальность не столько внешнюю, сколько внутреннюю. А обретаем мы эту уникальность, как раз руководствуясь культурными ценностями, исторически сложившимися знаниями, с точки, зрения которых мы придаём форму, порядок, смысл и направление нашей жизни. В полной мере реализовать культурно-образовательные потребности детей помогает представленный проект «Сотворчество». Это проект совместной творческой и образовательно-просветительской деятельности Детской школы искусств им. М.А.Балакирева Вахитовского района и Многопрофильным лицеем №186 «Перспектива» Приволжского района г. Казани.

Данный проект является творческим, имеет практическую значимость.

Включает в себя образовательную деятельность, концерты-лектории (к знаменательным датам), концертную деятельность учащихся и преподавателей школы искусств и учителей Многопрофильного лицея №186 «Перспектива», участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. Апробация проекта – 2019-2021 учебные годы.

В 2019 году на базе лицея №186 «Перспектива» открылась учебно-творческая площадка «Детской школы искусств имени М.А. Балакирева».

Всего в рамках данной программы на базе лицея занимается более 160 детей в возрасте от 7 до 14 лет (с 1 по 7 класс), обучающихся хоровому пению, игре на различных музыкальных инструментах, изобразительному искусству и хореографии.

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Под руководством Калюжной Олеси Владимировны и концертмейстера Савастьяновой Натальи Николаевны хореографический коллектив ведет активную концертную деятельность, выступая с яркими танцевальными номерами на праздничных мероприятиях, проводимых лицеем 186 и ДШИ. Принимает участие в конкурсах различного уровня, достойно представляя «Детскую школу искусств имени М.А. Балакирева».

ХОРОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Руководитель Валиуллин Зульфат Рафикович, концертмейстер Савастьянова Наталья Николаевна.

Главные критерии отбора в хоровой коллектив – наличие слуха, чувство ритма, музыкальность и голосовые данные учащихся.

ОТДЕЛЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Одна из главных задач занятий изобразительным искусством – помочь детям познать окружающую действительность, развивать у них наблюдательность, художественный вкус, творческое воображение, приобщить к наследию отечественного и мирового искусства.

Атмосфера на занятиях ИЗО благодаря преподавателю Мавлеевой Лилие.

ОТДЕЛЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Одна из главных задач занятий изобразительным искусством – помочь детям познать окружающую действительность, развивать у них наблюдательность, художественный вкус, творческое воображение, приобщить к наследию отечественного и мирового искусства.

Атмосфера на занятиях ИЗО благодаря преподавателю Мавлеевой Лилие.

В коллективе работают талантливые, опытные педагоги, умеющие увлечь, заинтересовать детей своим делом, зажечь задором и энергией.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв