Вы здесь: Главная > Без рубрики > Цвети, родной наш Татарстан!

Цвети, родной наш Татарстан!

Иванова Надежда Львовна воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №36 «Улыбка»» г. Бугульма.

Вдовина Ирина Петровна воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №36 «Улыбка»» г. Бугульма.

 

Татарстан… Что же это?

            Это солнце с небес,

                 Это утро с улыбкой,

                       Это море чудес,

                               Это вера, что завтра

                                         Снова буду счастливой!

                                                 Я – частичка Отчизны

                                                             Богатой, красивой…

       Трудно не согласиться с Викторией Верховской, автором стихотворения «Песнь Татарстану». Наш край прекрасен! Он богат лесами, реками, полезными ископаемыми, и конечно, людьми, народом с многовековыми традициями и самобытной культурой.

         В этом году Республике Татарстан исполнилось 100 лет. 27 мая 1920 года был подписан декрет о создании Татарской автономной социалистической республики. Казанская губерния перестала существовать. За 100 лет Татарстан стал одним из регионов – лидеров.  Он — часть огромного государства, но национальный колорит, культура и традиции народов республики тщательно сохраняются, возрождается забытое и потерянное со временем.

     В наше время, мы, педагоги, ежедневно сталкиваемся с проявлениями дифференциации общества. Понижен интерес к национальным традициям, духовные ценности отходят на второй план. Наша задача, задача педагогов

дошкольных образовательных учреждений, взять курс на создание единого микросоциума педагогов, родителей и детей, где в комфортных условиях будет проходить повышение престижа национальных ценностей, воспитание любви к родной земле, к своему краю.

Мы хорошо понимаем, что стоим у истоков, в самом начале долгого пути духовного развития и становления личности наших детей. Да, мы только на первой ступени, но она очень важна для детей 5-6 лет. Это очень кропотливая и ответственная работа. Нельзя забывать, что именно этим детям в недалёком будущем мы доверим нашу республику. Эти малыши будут строить, учить, лечить и воспитывать будущее поколение.

      К 100-летию нашей республики и с целью популяризации истории и культуры Татарстана в нашей группе созданы брошюры по патриотическому и национальному воспитанию. Для родителей они носят образовательный, информационный характер. 

      Познакомившись с материалом первой информационной брошюрой «Государственные и муниципальные символы Республики Татарстан», родители наших подопечных могут узнать об истории возникновения гербов и флагов нашей республики, начиная с 1920 года. В брошюре представлены красочные изображения описанной символики, дана краткая историческая справка. Материал интересный, систематизирован и изложен доступно.

      Вторая брошюра посвящена народным праздникам и обычаям.  Прежде чем создавать этот брошюры, мы провели анкетирование родителей. Оказалось, что мамы, папы, бабушки и дедушки знают один – два национальных праздника. Приятным открытием и неожиданностью стала информация о празднике «БОЗ КАРАУ», празднике ухода льда. Праздник «КАРГА БОКТАСЫ» («Воронья каша») стал любимым для всех без исключения. А ведь этот праздник символизирует единение татарского народа с природой.

      В этом году было решено запланировать и провести ряд игровых, обучающих занятий, в ходе которых дети познакомятся с культурой народов Татарстана, с праздниками, традициями, костюмами, песнями и танцами, обрядами, национальными блюдами, образом жизни татар и других народов, проживающих на территории Татарстана.

«… Поле. Музыка. Толпа.

На ковре идет борьба

А под хохот до флажка

Скачут, скачут два мешка.

Сабантуй.

Сабантуй

Сабантуй…», — всем ребятам уже знакомы строки стихотворения Мусы Гали «Сабантуй». Именно с этого стихотворения начинаем мы веселый праздник, посвящённый Празднику плуга, завершению весенних полевых работ. 

     Еще очень много интересных праздников ждёт наших малышей впереди.

    Наверное, все помнят, казалось бы шутливую песенку Новеллы Матвеевой:

«Я леплю из пластилина,

Пластилин нежней, чем глина,

Я леплю из пластилина

Кукол, клоунов, собак…» 

       Мы, работники детского сада прекрасно понимаем, что дети – наше будущее. Звучит банально, но очень точно. Мы обязаны «лепить», и лепить не из пластилина. Мы лепим огромные души маленьких детей, которые смогут вместить в себя ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, К КРАЮ, К МАМЕ, умение восхищаться, любоваться, созидать и защищать.

         Формирование социально активной личности маленького гражданина – очень важная цель педагогов.  Привлекая родителей к проведению совместных бесед, экскурсий, встреч и праздников, мы закладываем фундамент   будущего нашей республики.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв