Вы здесь: Главная > Без рубрики > Путешествие по Татарстану

Путешествие по Татарстану

Творческий коллектив по специальности «Дошкольное образование» преподаватели

ГАПОУ «Казанский педагогический колледж» г. Казань

ЗАДАЧИ:

— формировать представления о своей малой Родине и Отечестве; знакомить с достопримечательностями и культурой родного края;

— способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру;

— развивать внимание, целостное восприятие, познавательный интерес;

— воспитывать уважительное отношение к истории родной страны. 

Перед игрой проводится предварительная работа – беседа с показом иллюстраций.

Слово «Казан» в переводе с татарского обозначает «казан, котел». Город был расположен как-будто на дне котла. Отсюда и пошло это название.

Существует легенда, что на дне древнего озера Кабан обитал крылатый дракон – Зилант. И охранял ханские сокровища. Сейчас его изображение можно увидеть на гербе города Казани. Есть примета — если погладить лапу Зиланта и загадать желание, то оно непременно сбудется. (на кого похож, как вы думаете?)

В центре города расположен Кремль. За его высокими стенами жили люди, там были дома, церкви, мечети. (как вы думаете, для чего строили такие высокие стены?)

На ночь ворота Кремля закрывались тяжелой решеткой и никто из врагов не мог проникнуть в город.

Вот на этой картинке вы видите башню Кремля, через ее ворота проходили люди и заезжали повозки, а на ночь опускалась тяжелая решетка.

Вы видите, что на верху башни Кремля расположены часы. Каждый час бьют куранты, а вечером они красиво светятся и видны со всех сторон.

Если мы войдем в ворота и пройдем немного вперед, то увидим высокое-высокое красивое белое здание. Раньше он был деревянный и часто горел. Его восстановили совсем недавно. Как вы думаете, что это? А в вашем городе есть мечеть? Эта мечеть называется Кул-Шариф. Рассмотрим ее.

Недалеко от стен Кремля находится Дворец Земледелия. Его построили в честь людей, работающих на земле – земледельцев. Это люди, которые сажают и выращивают рожь, пшеницу, овощи.

Посмотрите сюда. Что вы видите необычного? Это дерево. Оно из бронзы. У него широкий ствол и много веток. Оно напоминает людям, что бы люди берегли природу и бережно относились к труду земледельцев.

Какой великий праздник будет отмечать вся наша страна? Мы все готовимся к этому празднику. 75 лет со дня победы нашего народа со дня ВОВ.

Мы помним героев этой войны. В каждом городе стоят памятники в честь погибших солдат. И в нашем городе есть такой памятник. Это герой советского союза – татарский поэт Муса Джалиль. Он смело сражалсяс фашистами, но был ранен и попал в плен. Что бы пленные не сбежали их поместили за забор из колючей проволоки. Он продолжал писать стихи о Родине, о родном крае. Он очень любил свою маленькую дочку Чулпан. И он верил, что мы победим. Он героически погиб в тюрьме.

В нашем городе есть много современных зданий. Посмотри, на что похоже это здание?

Жители любят его, потому что там проходят свадьбы. Сюда подъезжают красивые невесты, женихи и их гости. Все счастливые радостные тут гуляют и фотографируются.

Если мы сядем на пароход и поплывем по нашей замечательной реке Волге, то увидим на ее берегах красивую природу: поле, леса. И вдруг, как в сказке, появляется перед нами город Свияжск. Это город – расположен на острове. Здесь жили древние мастера, которые строили корабли. Город этот можно было не только увидеть, но и услышать. В нем было очень много храмов и звон колоколов от них расходился по всей Волге.

Одну из них вы видите на картине. Давайте рассмотрим ее.

Недалеко от Казани есть еще один древний город. Это город Булгар.

Мастера, жившие в этом городе, изготавливали красивые украшения: браслеты, кольца, сережки, а также кожу и меха.

Посмотрите на эту мечеть. Как вы думаете, почему ее называют «Белая мечеть»? Рассмотрим ее. Она стоит в центре города Болгар. (повторить)

После беседы предлагаем детям подойти к интерактивной доске.

Правила игры:  загадывать загадку, кто из детей догадается о чем идет речь, поднимает руку. Если ответ правильный, то можно нажать на картинку. И так до тех пор, пока не перевернуться все картинки. Когда перевернуться все картинки, откроется карта Татарстана.

Также данная игра изготовлена в типографии из пластика  (круг разделенный на 8 частей). Данную игру можно проводить и как подвижную.

 

 

Загадки:

Две культуры вместе слиты,

Был сперва он для защиты

И среди родных земель,

Высится Казанский ….(Кремль)

***

Знаем твердо мы с тобой:

Он поэт, войны герой.

Наша гордость, боль и быль,

У Кремля – Муса …..(Джалиль)

***

Знают дети, папы, мамы:

Волжский остров: Храмы, храмы

Знают точно, без подсказки

Речь об острове  … (Свияжске)

***

Красота  и гордость наша-

Центр семьи, или просто … (Чаша)

***

Он стоит на свете долго,

Город-память, город … (Болгар)

 

 

 

Хоть на дворе и 21-й век

Но опыт, труд их никуда не делся

И знает точно каждый человек

В Казани возведен Дворец в честь … (земледельцев)

***

Есть мечеть у нас одна

Сожжена была она

Вновь стоит, всех поразив
Белый комплекс …. Кул Шариф

***

На гербе Казани он

Коронованный дракон

Он на двух ногах, крылат

Клады стережет… Зилант.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв