Вы здесь: Главная > Без рубрики > Сценарий праздничного мероприятия «Мамин день»

Сценарий праздничного мероприятия «Мамин день»

Квасникова Марина Николаевна Преподаватель

МБУ ДО «Детская школа искусств г. Мамадыш имени композиторов Яруллиных», г. Мамадыш

Место проведения: актовый зал школы. Форма проведения: концертно-конкурсная праздничная программа. Участники: учащиеся класса, их мамы, бабушки.  Возраст детей: 9-13 лет. Цели: 1.Формирование в детях чувства уважения и бережного отношения к матери, родным и близким. 2.Обобщение полученных ранее навыков и умений учащихся через их выступление на сцене. 3.Воспитание личности, способной к самореализации и творчеству. Задачи: 1.Организация совместного досуга детей и родителей. 2.Воспитание у детей потребности выражать свои чувства к маме, бабушке. 3.Поощрение стремлений учащихся к самовыражению и творчеству. 4.Совершенствование навыка публичных выступлений у учащихся, воспитание их сценической устойчивости. 5.Создание положительных эмоций у учащихся и родителей от совместно проведенного праздничного мероприятия. Оборудование: фортепиано, сценическая аппаратура, компьютер, видеопроектор, экран. Оформление сцены и зала: большой комнатный цветок (дерево), живые или искусственные цветы в вазонах, воздушные шары, плакаты с поздравлениями и фотографиями мам. Реквизит для конкурсов и концертных номеров: сделанные руками детей «сердечки», апельсин, 3 платка или шарфа (чтоб завязать глаза), 2 комплекта карточек с наименованиями предметов,  призы для награждения участников конкурсов. Музыкальное оформление: фонограммы детских песен, музыкальное оформление презентации, музыка для конкурсов. Предварительная подготовка: каждый ученик — участник внеклассного мероприятия делает своими руками «сердечко» на верёвочке (из цветной бумаги или картона), изготавливает и подписывает красочное приглашение для мам и бабушек, заранее приносит фотографии своих мам для оформления плакатов и презентации. Все участники совместно с учителем отрабатывают свои концертные номера и репетируют финальную песню.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ. (Зал празднично украшен цветами, шарами. В глубине сцены – большой комнатный цветок в виде небольшого дерева. Звучит фонограмма песни «Мамочка моя». (слайд 1) Ведущий (учитель): Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Какой сегодня прекрасный добрый день! Сегодня  в этом зале мы отмечаем замечательный праздник – Мамин день. Это особенный, славный праздник, который празднуют во многих-многих странах. Роднее, ближе и дороже мамы нет никого на свете. И нам очень приятно видеть в этом зале наших самых красивых, самых добрых и ласковых мам и бабушек! Для всех вас поет Исхакова Ралина «Мама»  (слайды 2,3 – меняются на каждый куплет)      Ведущий: Мама- первое слово, главное слово в каждой судьбе. Действительно, наши мамы, ласковые, нежные, подарили нам не только жизнь, но и целый мир, полный сказок и разных чудес. (Слайд 4) Вы видите, на нашей сцене волшебное дерево — дерево нашей с вами любви к нашим дорогим мамам. Ему, чтобы вырасти и окрепнуть, нужны не только солнце и влага, но и наши самые добрые, верные, искренние чувства, ваша чуткая забота и ваши любящие сердца.  И я думаю, каждый участник сегодняшнего вечера непременно  внесет свой вклад в воспитание и выращивание этого чуда-дерева. Я приглашаю на сцену Сафину Аиду (каждый участник концерта прежде чем выступить, вешает своё «сердечко» на «чудо-дерево») Вот и первое любящее сердце на нашем чудесном дереве. Итак, на сцене Сафина  Аида. Послушайте в её исполнении «Этюд» Шитте (слайд 5) Ведущий: На улице зима, холодно, а у нас здесь так тепло и уютно. (Слайд 6) На всех лицах – весёлые глаза и солнечные улыбки; сегодня в нашем зале такая теплая атмосфера! И это всё  потому, что  здесь столько мам, таких добрых, ласковых, заботливых и любящих!

Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю.

Наверно за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу,

И светлому дню.

За это тебя я, родная, люблю!

За небо, за ветер, за воздух вокруг.

Люблю тебя, мама,

Ты — лучший мой друг!

Как хочется, чтобы у всех мам на свете всегда было хорошее настроение, поменьше переживаний, побольше радости и счастья! Для вас в подарок  песня в исполнении Квасниковой Маши «Не надо переживать» 

Ведущий.: Мама, мамочк… Какие удивительно теплые и родные звуки.  (Слайд 8)  Недаром слово «мама» звучит  почти одинаково на многих языках мира, это одно из самых древних слов на земле.  Какие же наши мамы, бабушки сегодня нарядные, очаровательные. Сейчас мы будем осыпать их комплиментами. У меня в руках апельсин, посмотрите какой он яркий, солнечный, ароматный. Когда я его вижу, у меня, например, сразу поднимается настроение, а у вас? А когда вы видите своих мам, какие чувства вы испытываете?  Так какими же словами вы можете охарактеризовать своих мам и бабушек. Кто начнёт? Называем комплименты и передаём апельсин. (Дети по очереди передают апельсин и называют ласковые слова для своих мам). (Слайд 9)  И вот наш апельсин снова у меня в руках. Какой же он стал теплый-претеплый, почти горячий, как вы думаете, почему?  Правильно, это, от ваших теплых, ласковых и сердечных слов. Я, конечно же, этот  солнечный  апельсин со всеми комплиментами вешаю на наше деревце, пусть ему будет теплее.А для всех вас, наши дорогие, добрые, милые, красивые, и, конечно же, любимые мамы играет Ведерников Дима. Артоболевская «Вальс».

 Вед.: Все мои самые светлые сны,

 Радуги, звёзды, легенды и храмы

 Были, как в зеркале отражены

В ясных глазах моей мамы.

Ты меня за руку в мир привела,

Ласково чуть подтолкнула ладонью,

И на пути моём солнце зажгла,

Что называют любовью.

 А теперь, я вам предлагаю сесть поудобнее и закрыть глаза… Представьте перед собой образ своей мамы… Наверное, вы сразу увидели мамины глаза и услышали её голос, почувствовали её теплые ласковые руки, правда? Мамины глаза одни-единственые, любящие и всёпонимающие; а мамин голос ни с чем не сравнится, его не спутаешь ни с чем, он просто живёт в нас, такой родной и знакомый. Даже когда вы станете совсем взрослыми, поверьте, вы всегда будете помнить мамин голос, мамины глаза и мамины руки. Давайте перенесёмся в далекое детство  и послушаем песню «Добрая сказка» в  исполнении Лилии и Гузель Хабировых. (Слайды 13, 14)        Ведущий: Мамина любовь самая святая и бескорыстная. Дети – это самое дорогое, что у неё есть. Это, наверное, будет сюрпризом для мамы Залиловой Адили, но её дочь специально к нашему концерту сочинила стихи, посвященные своей маме. И мы приглашаем её на сцену. 

(Залилова Адиля читает свои стихи)

Мамочка, красивая моя,

 Очень сильно я люблю тебя.

 И желаю счастья и добра,

 Мамочка любимая моя!

Мама, я люблю тебя!

Не грусти ты никогда,

Не печалься в жизни ты,

Пожелаю я любви! (вешает своё сердечко на чудо дерево)

Ведущий: И музыкальный подарок всем вам. В исполнении Залиловой Адили звучит «Пьеса» Берковича  Ведущий: Как лучи солнца согревают всё живое, так и любовь матери согревает всю нашу жизнь.     Мама очень нам нужна. В этом смысл её жизни. Мы ещё не умели говорить, а мама понимала нас без слов. Мы только подумаем, а она уже знает о чём. Именно мама научила нас ходить, прочитала нам первую книжку, она всегда была рядом в трудную минуту. Мы приглашаем на сцену вокальный ансамбль «Карусель» (девочки развешивают свои сердечки, строятся для исполнения песни) (звучит песня «Мама»)

     Вед.: Вообще, хочется сказать вам, милые мамы, у вас замечательные детки. Они и поют, и играют на разных инструментах, и танцуют, и рисуют, и стихи сочиняют. И, самое главное, — они вас очень любят. Ведь для каждого ребёнка мама – самый лучший, самый родной человек на свете!  Мама во всём самая-самая, она всё-всё может. Посмотрим, на что способны наши любимые мамы? Сейчас я предлагаю мамам немного поиграть вместе со своими детьми. (на сцену приглашаются три мамы и их дети). Итак, первое задание, оно очень простое: найдите своего ребёнка с закрытыми глазами (звучит музыка, мамам завязывают глаза,  на сцену приглашают ещё несколько детей). Все дети найдены, мамы молодцы, замечательно справились с заданием.Теперь задание не из простых. Мамы, представьте себе, что вы совсем не мамы, а юные девочки. А ваши дочки – это ваши мамы. Вам предстоит объяснить своим мамам, почему вы сегодня получили двойки по математике, по литературе, по музыке, да ещё и отпроситься погулять. Рекомендую начать со слов:  «Понимаешь, мамочка…» Вы подумайте, а мы поиграем со зрителями, вспомним песни, где встречается слово «мама» (зрители называют песни). Посмотрите, как всё-таки много песен посвящено нашим любимым мамам!  Но вернёмся к нашему конкурсу: наши дочки уже готовы рассказать, как у них дела в школе. (Мамы обосновывают свои двойки, дети вначале не соглашаются, но  всё же отпускают мам «погулять». Ведущий щутливо комментирует ответы, приглашает мам и детей вернуться на свои места.) Как же всем мамам хочется, чтобы их дети получали поменьше двоек, старательно учились, выросли умными, красивыми и счастливыми.  И  чтоб всё, о чем вы мечтаете, дети, у вас получилось. А на нашей сцене Мухутдинов Рустем поет о своей мечте — «Стану я супергероем»  Вед.: Продолжим нашу конкурсную программу: я приглашаю на сцену ещё двух мам со своими детьми.  Вам даётся совместное задание. Сегодня вы проспали, и вам необходимо быстро-быстро собраться, всего за 1 минуту. Мама собирает ребенка в школу, а ребенок собирает маму на работу. Вот вам необходимые принадлежности, смотрите, ничего не перепутайте. Время пошло! (Звучит музыка. Каждой паре предложены карточки с названиями предметов: портфель, сумка, ручка, тетрадь, карандаш, зеркальце, помада, телефон, расческа, кошелек, блокнот, учебник, альбом, краски, калькулятор, пенал, кроссовки и т.п.  Также даны предметы, которые можно не брать ни в школу, ни на работу: кукла, будильник, утюг, фотоаппарат, и т.п.) Проверим, с чем же наш ребенок идет сегодня в школу (перечисляются таблички), а что в сумке у мамы?  А что же они оставили дома? ( Шутливые комментарии ведущего) А  теперь нашим детям мы предлагаем придумать, как заставить мам съесть или выпить то, что им ужасно не нравится. Подберите самые хвалебные слова, какие только знаете. Попробуйте их уговорить: — съесть манную кашу с комочками; — принять очень горькую таблетку. (Дети поочередно расхваливают продукты, пока мамы не согласятся) Какие послушные у нас мамы, вот бы все дети были такими. Мы благодарим вас, можете вернуться в зал.

Две бабушки на лавочке

Сидели на пригорке.

Рассказывали бабушки:

У нас одни пятёрки.

Друг друга поздравляли,

Друг другу жали руки.

Хотя экзамен сдали

 Не бабушки, а внуки.

Любовь бабушки – это вечная доброта и самоотверженность. Вы только прислушайтесь, какое нежное и красивое, ласковое и тёплое слово: бабушка, бабуся, бабулечка… А почему? Да потому что бабушка – это мамина или папина мама; следовательно, она прожила на свете вдвое больше ваших родителей, ведь она их мама; и внуки, наверное, вдвое дороже для неё, ведь это дети её детей.

Много у бабушки с нами хлопот –

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки тёплые надо связать,

Сказку весёлую нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни.

Бабушка, милая, сядь, отдохни!

Мы тебе песенку нашу споём…

Дружно мы с бабушкой милой живём!

Для всех вас поёт Тараканова Диана «Бабушка на пенсии»

 Вед.: Наши бабушки засиделись, не хотите ли немного размяться? Мы приглашаем на сцену наших дорогих бабушек. Для вас – особое задание. Кто, как не вы, знает миллион сказок и  самых различных песен. Мы предлагаем вам спеть колыбельную.  (Бабушки исполняют колыбельные песни.) Какие у нас замечательные бабушки, как мелодично и красиво они поют. Они, конечно же, заслужили приз зрительских симпатий- эти сладкие гостинцы к чаю.  (Бабушкам вручают по небольшой шоколадке, они проходят на свои места.) Посмотрите, дорогие бабушки, как гордятся вами ваши внуки! Вед.:  Я знаю, что каждый из вас, дорогие дети, очень любит своих бабушек. Они очень  добрые и мудрые, ваши бабушки. Они вместе с вами радуются и переживают, им можно доверить все свои секреты.  Порой ваши родители не знают о вас того, что знают они. Берегите  своих бабушек, советуйтесь с ними обо всём на свете и чаще прислушивайтесь к ним.  Ведь бабушки вас всегда поймут и поддержат, они самые лучшие ваши друзья. В подарок всем бабушкам  песня Набиуллиной Аделии «У меня есть бабушка».   А сейчас самое приятное. Внимание, торжественный момент! Наше уважаемое жюри объявит результаты конкурса мамочек. Итак, в номинации «Алые губки» победила мама… (приз — гигиеническая помада). В номинации «Коса – мамина краса» получает заслуженную награду…( приз – расческа). В номинации «Красивые глазки» мы отдаём приз … ( зеркальце), а в номинации «Бархатные ручки» побеждает…(лак для ногтей). Мы поздравляем всех

Для вас  поет Мубаракшина Рузиля « О маме».    Вед.: В последнее воскресенье ноября вся наша страна отмечает День Матери. И это так замечательно! Замечательно, что существует такой праздник, замечательно, что в этот праздник мы, не стесняясь, с благодарностью говорим вам, дорогие мамы, о своих чувствах и своей любви. По всей России поводятся различные мероприятия, посвященные этому славному празднику, дети посвящают своим мамам свои стихи и песни, пишут сочинения. Вы знаете, когда я готовилась к нашему мероприятию, я совершенно случайно зашла на сайт одной из школ г. Кыштыма Челябинской области. Одно из сочинений, которое я там прочитала, меня, как мать, очень тронуло. Это сочинение шестиклассницы Михай Юлии. И сегодня мне хочется вам его зачитать.  Письмо маме. Мамочка! Уже двенадцать лет мы шагаем вместе с тобой по Земле. Как быстро пролетело время, как много за эти годы мы пережили. Я помню первый поцелуй, который ты подарила мне — своей новорождённой дочурке, помню твои нежные руки, которые умело пеленали меня в первые дни. Родная моя! Я стольким тебе обязана. Не знаю как, но своим материнским сердцем ты всегда чувствуешь, что мне плохо: меня обидели, не заметили, не поняли. Я не хочу, чтобы ты старела, мама. Пусть дни рождения приходят и уходят, пусть годы плюсуются, а ты всё равно не старей. Мамочка, спасибо тебе за всё! Дорогая, милая, любимая, самая красивая! Давай не ссориться и не расставаться! Давай будем жить долго и счастливо! И пусть наступят в твоей жизни дни, когда ты будешь учить первым шагам своих внуков, а потом твой правнук прокартавит тебе ещё детским голоском: «пра… пра… прабабулечка»! Будь всегда здорова, милая моя мама! Будь счастлива! И просто — будь! Люблю тебя! Твоя дочка. Трудно что–либо добавить к этим трогательным для каждой матери словам. Словами порой  невозможно выразить чувства — слова меркнут там, где звучит музыка. (Без объявления номера звучит мелодичная  пьеса в исполнении Исхаковой Ралины. После исполнения Ралина вешает своё сердечко на чудо-дерево) Вед.: Вот и ещё одно любящее сердце. Посмотрите, как расцвело наше дерево, вы согрели его своей любовью и заботой. Ваши сердца рассказали ему, как же сильно вы любите своих матерей, как дорожите ими. Нет на свете человека роднее и ближе матери. И нам всегда будет нужна мама, её забота, ласка и внимание. Но ведь и мамам так хочется заботы, внимания и любви. Берегите и любите своих мам. Ни что так не согревает душу матери, как добрые, ласковые слова сына или дочки. Я хочу пригласить всех участников нашего концерта на сцену. В честь великого праздника, для вас сегодня играли и пели…(перечисление участников , звучит фонограмма песни “Супермама”, дети выходят на сцену – исполняют финальную песню “Супермама”, после исполнения участники остаются на сцене )    Вед.: Сегодня мы хотели подарить минуты радости вам, милые и ласковые мамы, и вам, любящие и любимые бабушки. Ребята, я хочу пожелать всем вам доброты, удачи,рабости, взаимопонимания. Давайте как можно чаще проявлять свою заботу и ласку  к нашим родным и близким, и не только в праздники. Ведь только благодаря им, мы все появились на свет. Это ваш праздник, дорогие наши мамы и бабушки! Так будьте же всегда красивы, любимы, здоровы и счастливы! Мы желаем вам мира и уверенности в завтрашнем дне. И пусть ваши дети и внуки чаще радуют вас своими успехами! Всего вам доброго! До новых встреч! (Звучит фонограмма песни «Мама, мамочка», участники мероприятия фотографируются на память)

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв