Вы здесь: Главная > Без рубрики > Описание ИКТ-игры «Путешествие в страну здоровья»

Описание ИКТ-игры «Путешествие в страну здоровья»

Ахметова Татьяна Евгеньевна инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад №116 «Фиалка» город Набережные Челны РТ

АКТУАЛЬНОСТЬ:

      Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – приоритетная задача дошкольного образования. Поэтому проблема мотивации к здоровому образу жизни всегда актуальна. Современных детей все труднее чем-то привлечь, поэтому самым действенным методом активизации обучения является использование ИКТ-технологий, в том числе и ИКТ-игр.

АННОТАЦИЯ К ИГРЕ:

      Данная игра составлена с учетом ФГОС ДО и направлена на реализацию образовательных областей «Познавательное развитие» и «Физическое развитие» с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Игровой материал подобран в соответствии с блоком «Мое здоровье».

        Игра направлена на развитие познавательных процессов: внимания, памяти, речи, восприятия, мышления и стимулирование мотивации к здоровому образу жизни.

       Может быть использована как часть организованной образовательной деятельности и носить обучающий характер, так и в режимные моменты для индивидуальной работы с детьми.

       Игровой сюжет расположен в соответствии с усложнением, поэтому может использоваться на разных уровнях обучения детей: вначале дети рассматривают картинки, описывают их с помощью наводящих вопросов педагога (обогащение активного словаря), затем выполняют задания, проверяя свои знания. В дальнейшем  дети учатся рассуждать, делать умозаключения,  составлять описательные рассказы.

         Предназначено для педагогов дошкольного образования и родителей.

ЦЕЛЬ: способствовать формированию мотивации к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

Обучающие: систематизировать знания о личной гигиене, режиме дня,  сбалансированном питании, видах спорта и закаливания.

Развивающие: стимулировать познавательный интерес, развивать речь, умение рассуждать, делать умозаключения.

Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе жизни: соблюдать культурно-гигиенические навыки, следить за внешним видом, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, закалять свой организм.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

         Педагог предлагает детям прочитать письмо, которое к ним пришло, и отправиться в путешествие в страну Здоровья. На каждой станции детей ждут разнообразные задания по теме ЗОЖ. Выполнив все задания, дети оказываются в стране Здоровья.

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

  • Слайд 8. Дети рассматривают изображение карты, определяют: сколько и какие станции их ждут на пути, какую местность им придется пересекать. Составляют описательный рассказ.
  • Слайды 11, 15, 19, 23 и 27. Дети рассматривают плакаты, определяют, что на них изображено. Составляют описательные рассказы по темам.
  • Слайды  12, 16,  20, 24, 28. Дети проверяют свои знания в игровых заданиях.
  • Все слайды. Дети составляют рассказ о правилах здорового образа жизни.
  •  
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв