Вы здесь: Главная > Без рубрики > КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Мишанина Анастасия Евгеньевна

Учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»
п.г.т. Аксубаево

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Продолжительность занятия: 20 мин.

Количество детей: 2.

Цель: формировать умение использовать поставленный звук [Р] в свободной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Повторение и закрепление артикуляции звука Р;
  2. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
  3. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей по теме «Космос»

Коррекционно-развивающие:

  1. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, и стихах;
  2. Развитие фонематического слуха и восприятия;
  3. Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;
  4. Развитие зрительного внимания и восприятия;
  5. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
  6. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.

Коррекционно- воспитательные:

  1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь;
  2. Воспитание внимания к собственной речи;
  3. Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.

Предварительная работа:

  1. Постановка звука Р и его автоматизация в свободной речи детей;
  2. Беседа с детьми на тему: «Космос»
  3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.

Оборудование: 6 столов, 3 стула, презентация, карточки с артикуляционной гимнастикой, звуковые дорожки, карточки нейроупражнениями, пазлы (разрезная картинка) на тему «Космос», карточки с загадками и отгадками, игра с липучками «Космические корабли», 2 фонарика и игра «Загадочный космос», игра «У Ромы в ракета», раскраски, грамоты, медали.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Логопед:  слайд 2

Астроном наморщил лоб,

Астроном – ученый.

Он на звезды в телескоп

Смотрит ночью темной.

Далеко они от дома,

К ним лететь сто тысяч лет.

Интересно астроному:

Есть там люди или нет?

 — Ребята, а вы как думаете, есть люди на других планетах или нет?

/ответы детей/

— Хотели бы вы отправиться в космос и узнать точный ответ на этот вопрос?

/дети: – Да! /

— А на чем мы полетим в космос?

/дети: — На ракете! /

— Какой первый звук в слове РАКЕТА? Слайд 3

— А есть этот звук в слове АСТРОНОМ? Слайд 4

— А в слове СКАФАНДР? Слайд 5

/ответы детей/

 

  1. ХОД ЗАНЯТИЯ:

Логопед:

— В словах, связанных с темой «Космос» очень часто встречается звук Р — этот звук самый сложный в произнесении. Чтобы наш язычок произносил четко и правильно все звуки, так как мы отправляемся в космос, что перед вылетом нам нужно сделать?

/ответы детей/

-Правильно, артикуляционную гимнастику. Слайд 6

/Дети смотрят в зеркала и выполняют упражнения/

  1. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Пуск! На ракете, на ракете мы летим к другой планете…

  1. Звуковая дорожка звука Р (изолированное произнесение)

Ребята, а как звучит ракета при взлете, давайте порычим.

Дети: РРРРРРР…. Слайд 7

логопед: Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с другими планетами. /Дети занимают свои места, тихо звучит космическая музыка/ 

Из центра управления получен сигнал: Приближаемся к планете Юпитер, слайд 8 над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.

  1. Нейроупражнение со слогами (автоматизация звука Р в слогах)

Логопед: посмотрите, вы знакомы с такими упражнениями, нам не составит труда вмиг с ними справится. (логопед дает карточку с упражнениями)

 слайд 9,10

Логопед:

 Из центра получено сообщение, что угроза миновала, и теперь пора нам отправляться дальше! /звучит космическая музыка/

  1. Пальчиковые упражнения «Космический пазл»

– мы приближаемся к планете Сатурн.. слайд 11 Обратите внимание — эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его. /Дети произносят слово Сатурн, / планета подготовила для вас свои испытания (логопед достает два конверта с пазлами).

/дети собирают пазлы/

  1. Загадки о космосе «Доскажи словечко» (автоматизация в словах)

Логопед — Отправляемся в полет! /звучит космическая музыка/

Впереди нас ждет планета Уран. Слайд 12 Она находится далеко от солнца и на ней очень холодно. Произнесите это слово и постарайтесь запомнить. А вот и она!

— Уран-загадочная планета, поэтому на этой планете нам нужно отгадать загадки. (логопед достает карточки с загадками, загадывает детям)

/дети отгадывают загадки/

  1. Игра на липучках «Космические корабли» (автоматизация во фразах)

Логопед: мы достигли новой планеты, и это- Нептун.  Слайд 13 Нептун – стоянка космических кораблей. Каждый корабль перевозит свой груз. Предлагаю вам заглянуть на борт каждого корабля. Может быть, здесь будут люди.

(логопед дает детям космическое поле с липучками)

Логопед: -например: коРабль с Розами.

/ дети крепят космические корабли на липучки и произносят предмет, изображенный на нем/

Логопед: и эта планета оказалась безлюдна. Летим к другой.

  1. Игра с фонариком «Загадочный космос» (определение места звука в слове)

Логопед: приближаемся к самой загадочной планете – Плутон. Слайд 14  Эта планета очень скрытная, все прячет. Но у нас есть специальные лучи, которые обязательно раскроют все тайны планете.

  1. Игра «У Ромы в ракете» автоматизация звука Р в предложениях.

— Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рождения живем.

Планета прекрасна: моря, океаны.

Цветы и деревья там, разные страны

И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!

/Дети отвечают – Земля! Звучит пение птиц / слайд 15

Нас встречает наш коллега с соседней ракеты Рома. Давайте посмотрим, что есть в его ракете. Например: у Ромы в ракете…

/ ответы детей/

 

Логопед:

— Ребята, мы так и не получили ответ на наш вопрос: живут люди в космосе или нет…А вы как думаете? /Ответы детей/

 

  • ИТОГ ЗАНЯТИЯ

 

-Понравилось ли вам путешествие в космос?

-Сложно или легко вам было выполнять задания?

Молодцы, вы справились со всеми трудностями в путешествии и очень много знаете о космосе. Возможно, кто-то из вас захочет стать космонавтом, чтобы узнать тайны планет.

— Я знаю, вы знаете стихи о космосе, расскажите пожалуйста.

Стихи ( автоматизация звука Р в свободной речи)

Ест одна планета-сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут

Смотрят в речку удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой похожей нет!

 

— молодцы! Теперь, как знатокам космоса я вручаю дипломы и медали, а еще космические раскраски. Спасибо за занятие!

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв