Вы здесь: Главная > Без рубрики > Конспект занятияпо художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе с элементами английского языка «Искусство витража»

Конспект занятияпо художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе с элементами английского языка «Искусство витража»

Фомина Наталья Владимировна

Воспитатель

МБДОУ №36 «Улыбка», г. Бугульма

Цели: Познакомить с одним из видов декоративного искусства – витражами, формировать у детей интереса выполнения витражей. Показать красоту и необычность картин на стекле. Учить детей изготавливать витражные краски.
Повторить и закрепить лексики на английском языке по теме счет, цвет, животные, игрушки. Формировать навыки устной речи на основе изученной лексики и речевых образцов: I’ve got …, My (dog) can (run)… Формировать устойчивой мотивации к изучению английского языка; развивать интерес к новым знаниям; развивать творческие способности.
Материал:  прозрачные экранчики, гуашь, клей пва, кисточки, образцы работ в витражной технике, видеофильм о витраже, медиапроектор.
Ход занятия:
— Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло сегодня. Давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются на русском, татарском и английском языках)
— Ой, ребята, посмотрите, что здесь такое интересное.(В стеклянной вазе горит разноцветная гирлянда.)
— Огоньки, я зажгла для вас, чтобы показать вам как игра цвета и света меняет все вокруг и настроение людей в том числе. Тоже самое происходит и с витражом
— А вы знаете, что такое витраж
— Хотите узнать? (воспитатель достает картину-витраж)
— Посмотрите, у меня картина выполненная в технике витража. эта картина состоит из разноцветных стеклышек. Какая красота. Правда? И эти разноцветные, радужные стеклышки могут творить чудеса. А какие — внимание на экран (показ небольшого видеоролика о витраже)
— Ребята, раньше электричества не было, но был солнечный свет, и когда свет проходил через радужные стеклышки внутри помещения все преображалось при помощи разноцветных бликов.
— Ребята, а вы хотели бы стать мастерами витражного искусства?
Тогда приглашаю вас в свою мастерскую. Вставайте поудобнее.
Что же нам понадобиться для изготовления витража? Кисточка — brush, краски — paints. Также нам обязательна нужна прозрачная поверхность, на которой мы будем рисовать. У нас будут вот такие экранчики с готовыми силуэтами (можно использовать файл)
Но краски нам нужны необычные, а витражные и сегодня мы с вами научимся изготавливать. Для этого нам понадобиться клей пва, и гуашь нужного нам цвета. Берем кисточку brush, набираем на нее гуашь и смешиваем с клеем. Делаем такой оттенок, который нам нужен. Краску важно наносить жирным слоем. Затем, когда эта краска подсохнет, образуется пленочка — рисунок, которую можно прикрепить на любую гладкую поверхность.
— это может быть (окно, стекло, зеркало, кафель)
Но прежде, чем вы приступите к изготовлению своих витражей, давайте немного отдохнем.
Физминутка на английском языке
Ну что же отдохнули?. Тогда проходите за столы, садитесь please sit down и приступайте к работе. get to work
— Ребята, напомните мне, что нужно для изготовления витражной краски (дети напоминают процесс изготовления витражной краски)
(в процессе изготовления витража, воспитатель задает вопросы на английском языке: what is it, what colour, how many, what he likes и т.д . Дети отвечают на английском языке)
Кто, ребята, закончил, можете убрать краски и кисточки
Готовы витражи? Выходите ко мне. Ребята, с чем вы сегодня познакомились? Что такое витраж? О чем вы сегодня расскажите своим близким дома? Для чего можно использовать витраж?
Вы сегодня большие молодцы
Ну что же пришло время попрощаться с нашими гостями.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв