Вы здесь: Главная > Без рубрики > ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДАТЫ. ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДАТЫ. ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ

Шарипова Римма Анатольевна

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Городской детский эколого-

биологический центр» г. Казани

Журавль – одна из любимых народами России птиц. О нем сложены стихи, песни, сказки, загадки, басни, поговорки. Но в настоящее время численность большинства видов сокращается, некоторые находятся на грани полного исчезновения. Основными факторами риска являются: уменьшение пригодных для гнездовий территорий в результате хозяйственной деятельности человека: освоение земель под сельскохозяйственные нужды, мелиорация, строительство дорог, лесные пожары, браконьерство, загрязнение окружающей среды. Нужно всем неравнодушным людям, ученым и просто любителям природы помочь в сохранении этих удивительных птиц и их местообитания. Одним из способов привлечения внимания населения, в том числе и детей, к сохранению журавлей и их мест обитания является эколого-просветительская работа. С этой целью мною разработано и реализуется в рамках экологического кружка занятие «Экологические даты. День журавля». Данная разработка предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям младших классов при проведении занятий эколого-биологической направленности с учащимися 3-4 классов. Мероприятие рассчитано на 2 часа. Использована традиционная для учреждения дополнительного образования форма обучения – диалог с учащимися, просмотр презентации, прослушивание аудиозаписи, игровые ситуации, экологические чтения. Использование презентации и игровых моментов позволит воспринимать информацию не только на слух, но и наглядно, что делает процесс обучения более эффективным. Цель: объединить детей в решении общей экологической проблемы и воспитывать в них ответственность по отношению к природе.

Задачи:

ü познакомить детей с биологией журавлей;

ü выявить причины их исчезновения и способы восстановления их численности;

ü закрепить полученные знания, используя различные приемы.

Оборудование и материалы: компьютер с мультимедийным проектором, презентация о журавлях, тексты стихов, загадок, пословиц, поговорок; аудиозапись голоса журавлей, видео брачного танца журавлей (для игры «Танец журавлей), бумага для выполнения листовок, скотч, ножницы, клеёнка, маркер, веревки не менее 4 штук длиной не менее 1 м каждая, макет клюва журавлей, ветки и сухая трава для строительства гнезда (для игры «Гнездо журавля»), верёвка длиной не менее 10 м для игры «Ареал журавля».

СОДЕРЖАНИЕ

Ежегодно во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Этот праздник посвящен проблеме сохранения популяции журавлей в природе. Впервые «День журавля» отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу. В этот день проводят акции по защите журавлей, рассказывают людям об этих прекрасных птицах. Журавль. Какой он? Зачем же их и от кого нужно защищать? Это мы сегодня с вами выясним.

Слайд №2. Издревле журавли олицетворяли лучшие качества человека: верность, доброту и дружелюбие. Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они

мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. Популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Азия. Всего насчитывают 15 видов журавлей (Слайд №3), в России гнездятся семь видов. Большинство журавлей занесены в Красные книги.

Журавли разных видов имеют много общего (Слайд 4):

ü Они — элегантны, у них длинные ноги, длинная шея, большой клюв.

Игра №1. Предлагаю поиграть в игру «Нарисуй журавля». Попробуем закрытыми глазами нарисовать силуэт журавля мелом на доске.

Фото 1,2,3. «Нарисуй журавля»

ü Видимые различия у самцов и самок у всех видов практически не выражены. Самцы, как правило, несколько крупнее самок.

ü Эти птицы, за исключением венценосного журавля, никогда не сидят на деревьях, по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца.

ü Голос у журавлей звонкий, громкий (заслушивание аудиозаписи с голосами журавлей).

ü Самое удивительное в поведении журавлей – их брачные танцы, где они выражают свои эмоции (Слайд №5). Писатель Виталий Бианки вот как описывает их танец: «Соберутся в кружок, и вот один или двое выходят на середку и начинают приплясывать. Сперва ничего – только подпрыгивают ногами. Дальше больше: пускаются в широкий пляс, и такие коленца выкидывают – помрешь со смеху! И кружатся, и прыгают, и вприсядку – ну

точь-в-точь трепака откалывают на ходулях! А те, что кругом стоят, равномерно, в такт, хлопают крыльями». Давайте посмотрим танцы журавлей (ссылка: https://youtu.be/66rRGpXJ2CQ).

Предлагаю поиграть в игру (№2) «Танец журавлей». Делимся на пары, и каждая в течение 3 минут готовит свой журавлиный танец.

Фото 4,5. «Танцы журавлей»

ü В возрасте 3-4 года журавли образуют пары на всю жизнь. Гнездо они строят на земле. Оно представляет собой плоскую платформу с небольшим углублением в середине. Строительный материал – различные части растений. Предлагаю поиграть в игру (№3) «Построй журавлиное гнездо». Я для вас подготовила сделанные из картона клювы журавлей и ветки березы. Ваша задача — с помощью этих клювов попытаться построить гнездо.

Фото 6,7,8. Построй журавлиное гнездо

ü Журавлиха откладывает два яйца. Самец и самка по очереди насиживают в течение месяца. Птенцы, выбравшись из яйца, уже способны стоять на ногах.

ü Слайд №6. У журавлей смешанный тип питания: в гнездовой период они предпочитают животные корма — грызунов, птенцов и яйца птиц, рыбу, рептилий, амфибий, беспозвоночных. Основной пищей птенцов журавлей являются насекомые. Во время миграций и на зимовках основу питания составляют растительные корма: семена, побеги и корешки растений.

ü Журавли учатся держаться на лету правильным строем-треугольником. Первым в треугольнике летит самый сильный журавль. Ему сложнее всего рассекать воздух. Когда он устанет, он переходит в хвост отряда, а его место занимает другой, со свежими силами. Кто сильнее — впереди, кто слабее – позади. Они могут лететь на высоте до 9 км. В полете этих птиц очень легко узнать: у них длинная шея, длинные ноги, вытянутые вдоль туловища.

ü Продолжительность жизни журавлей в естественных условиях до 20 лет.

ü В мире 3 центра, где разводят этих птиц: в России, Голландии и США.

Слайд №7. Журавль – одна из самых любимых народом России птиц. Испокон веков журавль на Руси считался священной птицей, и тот, кто поднимал на него руку, считался плохим человеком. Ни одной птице не уделено в фольклоре и творчестве писателей, поэтов, художников столько внимания, чем журавлям. Элегантная внешность, музыкальный голос, чувство благородства – все это делает журавлей культовой птицей. Журавли являются главными персонажами многих произведений, например: К. Ушинский «Гусь и журавль», русская народная сказка «Лиса и журавль», русская народная сказка «Журавль и цапля», басня И.А. Крылова «Волк и журавль», русская народная сказка «Хитрый журавль» и другие. Много пословиц и поговорок сложено о журавле. Например:

Долго журавль летает, а мозолей не натирает.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Так же есть и народные приметы о журавлях: Если журавли полетят, то на покров будет мороз, а нет, то зима позже. Когда летят первые журавли — пора сеять горох. Журавли кричат – к дождю.

Журавлям посвящены стихи:

v Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли, Им с ходулей не сойти.

v Жура-жура-Журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?» Отвечал он пролетая: «Лучше нет родного края!» (Стихи П. Воронько)

Слайд №8. Журавль получил широкое распространение как в территориальной, так и в родовой геральдике во всем мире. Посмотрим некоторые гербы, где присутствует журавль.

Слайд 9. А теперь мы познакомимся с 7 видами журавлей, которые обитают в России, из них 6 видов занесены в Красную книгу России:

Слайд №10. Серый журавль. В России обычный вид — около 70000 птиц, среднего размера с размахом крыльев до 2 м и высотой до 1,3 м. Гнездится в основном на болотах. Зимует на Пиренейском полуострове, в Северной Африке, Индии и Китае. В большинстве стран Западной Европы исчез. Занесен в Красную книгу Забайкальского края. Гнездится у нас в Татарстане. Слайд №11. Журавль-красавка. Самый мелкий из журавлей — высота до 90 см, вес около 3,5 кг. Населяет открытые степные ландшафты, предпочитает поймы

рек. Зимует в Африке, Индии. Пролетают над Гималаями на высоте 9000 м. Латинское название переводится как «девушка» из-за белых пучков перьев на голове взрослой птицы, напоминающих косички. Голос – звонкое курлыканье. Занесён в Красную книгу России.

Слайд №12. Канадский журавль. Мелкий журавль, высота до 1 м, оперение однотонного серого цвета, которое на спине переходит в ржавчато-бурый цвет. На лбу и темени хорошо заметна красная «шапочка». Встречается в тундрах северо-востока России (на Чукотке), заселяет горную тундру, мохово-травяные озерные низины. Зимует в Северной Америке. Голос-курлыканье. Определяется легко, поскольку в местах обитания канадского журавля других журавлей не встречается. Внесен в Красную книгу Республики Саха.

Слайд №13. Японский журавль. Один из самых крупных, рост около 160 см, вес до 12 кг. Большая часть оперения, включая и кроющие перья крыльев (отличительный признак от других видов) ярко-белые, шея и хвост – черного цвета. У взрослых птиц в верхней и передней части головы перья отсутствуют, кожа в этом месте окрашена в ярко-красный цвет. Гнездится на Дальнем Востоке в низинных заболоченных долинах рек с обилием осоки, тростника. Зимует в Японии, Монголии, Китае. Пожалуй, самый красивый из российских журавлей. Но и один из самых малочисленных. Всего в мире насчитывается около 1000 птиц, в России не более 300. Кроме России, гнездится в Китае, Японии. Занесён в Красную книгу России.

Слайд №14. Даурский журавль. В мире насчитывается около 4500 особей, в России обитает примерно 600 птиц. Птица высотой около 2 м и весом до 6 кг. Единственный вид журавлей, у которых ноги имеют розоватый оттенок. Оперение большей части тела взрослых птиц тёмно-серое, шея и голова – белая, «щеки» — красные. «Даурцы» гнездятся в поймах рек Забайкалья, Приморья, Приамурья, в степях. Зимует в Китае, Монголии. Включён в списки Международной Красной книги и Красной книги России.

Слайд №15. Черный журавль. Один из самых маленьких видов журавлей, его высота составляет около 100 см, вес – до 2,5 кг. Оперение большей части тела синевато-серое. Маховые и кроющие перья хвоста чёрные. Голова и большая часть шеи белые. Скрытная птица. Гнездо впервые найдено лишь в 1974 г. Обитает на юге Якутии, в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском, Приморском краях в глухих моховых болотах. Зимует в Японии. Очень редок. Биология совершенно неизвестна, гнезд, кладок и птенцов еще никто не видел. Включён в списки Международной Красной книги и Красной книги России.

Слайд №16. Белый журавль или Стерх. Эндемик России, редкий, исчезающий вид, гнездится только в России в безлюдных труднодоступных районах в краю осоковых болот и мелководных озер среди тундры в Якутии и среди верховых болот и лиственничных редколесий Ямало-Ненецкого округа. Зимует в Китае, Индии, Иране. Высота около 140 см, размах крыльев до 2,3 м, масса до 8,6 кг. Перья в передней части головы вокруг глаз и клюва отсутствуют, кожа у взрослых птиц окрашена в ярко-красный цвет. Оперение большей части тела белое. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног, позволяющее передвигаться по вязкой почве. Для коренных народов Сибири — угров, ненцев, других — стерх — священная птица. Включён в списки Международной Красной книги и Красной книги России.

Мы выяснили, что многие виды журавлей стали редкими. Слайд №17. Основные факторы риска являются: уменьшение пригодных для гнездовий территорий в результате хозяйственной деятельности человека: осушение болот, выпас скота, мелиорация, строительство дорог, пожары, загрязнение окружающей среды, браконьерство. Чтобы понять это наглядно, предлагаю поиграть в игру (№4) «Ареал журавля».

Цель игры: показать, как сокращение площадей ареала обитания журавлей влияет на их численность. Методика проведения: из веревки на полу делается большой круг-ареал обитания журавлей, в котором помещается свободно 5-7

учеников (журавлей). Они там свободно передвигаются, изображая журавлей. По команде «Миграция», участники выходят из круга, изображая, как они клином летят на зимовку. Педагог называет по очереди антропогенные факторы (осушение болот, выпас скота, добыча полезных ископаемых, строительство дорог, пожар, распашка земель, браконьерство, загрязнение окружающей среды и т.д.), которые влияют на уменьшение площади ареала обитания журавлей. Каждый раз ведущий уменьшает площадь круга. В ходе игры, с каждым этапом вмешательства антропогенного фактора, ареал сокращается настолько, что журавлям сначала становится тесно, а к концу игры многим вовсе не остается место.

Фото 9. Миграция

Вывод: сокращение численности журавлей напрямую зависит от уменьшения пригодных для гнездовий территорий в результате деятельности человека. Что же нужно сделать, чтобы сохранить этих прекрасных птиц на нашей планете? Обсуждение с детьми. Выслушать их мнения. Таким образом, нужны следующие меры по охране журавлей: необходима пропагандистско-разъяснительная работа по охране журавлей населением, инвентаризация местообитаний с целью организации новых охраняемых территорий. Разведение журавлей с дальнейшим выпуском в природу. Экологическое воспитание. А что мы можем с вами сделать в рамках нашего урока? Нужно объединиться и совместно выполнить листовки в защиту журавлей. Предлагаю это выполнить необычным способом, в виде игры ( №5) «Нарисуем листовку

вместе». Цель игры: объединить детей в решении общей проблемы – сохранение журавлей. Для ее выполнения понадобиться:1 маркер, 4 веревки длиной до 1м, скотч, ножницы, плотная бумага с силуэтом журавля для выполнения листовки, клеенка (чтобы не испачкать поверхность стола).

Фото.10.Маркер с веревками для задания Фото 11. Листовка

Фото 12,13,14. Нарисуем листовку вместе

Бумагу для листовки закрепляем скотчем к столу. К маркеру привязываем туго 4 веревки. 4 участника натягивают веревки в разные стороны, и договариваются между собой, как они будут управлять маркером для того, чтобы обвести готовый силуэт журавля или нарисовать самостоятельно. После выполнения рисунка, придумываем призыв.

Сегодня вы много нового узнали о журавлях: об их внешнем виде, повадках, местах обитания, причинах исчезновения и необходимости охраны. Давайте вместе вспомним: 

1.Сколько обитает в мире видов журавлей? 2. Сколько из них встречается в России? 3. Где строят свои гнезда журавли? 3. Сколько яиц в кладке журавля? 4. Чем питаются журавли? 5. Назовите основные причины уменьшения численности журавлей? 6. Какие меры по охране журавлей необходимо предпринять?

(Слайд №19.) Нам всем нужно обратить внимание и помочь в сохранении этих удивительных птиц и их местообитаний. Журавли – символ свободы, символ мудрости, любви и верности! Берегите этих прекрасных птиц!

Рефлексия.

1. Было ли вам на уроке интересно?

2. Что сделало урок познавательным?

3. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1.Ильяшенко Е.И., Киселева Н.Ю. Материалы для проведения праздника «День журавля», Издание 2-е, дополненное, М, 228, 2011г. 2. www.ecosystema.ru. Журавли 3.www.goszakaznik.ru/httpgoszakaznik.ru-megdunarodniy-deni-guravla 4.http://rt-online.ru/p-spec-rcorner-48337/

5.ru.wikipedia.org/wiki/Журавлиные 6. https://youtu.be/66rRGpXJ2CQ. Брачный танец журавлей.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв