Вы здесь: Главная > Без рубрики > Многофункциональная дидактическая игра «Увлекательный сектор круг»

Многофункциональная дидактическая игра «Увлекательный сектор круг»

Хазиева Язиля Фанилевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 81» «Гульчачак» г.Набережные Челны

Актуальность игры

Современные дети-это дети «поколения Z», привыкшие к гаджетам. Привлечение внимания этих детей требует больших усилий. Чем же можно удивить и заинтересовать детей? Чтобы привлечь внимание детей, я приготовила интересную, увлекательную дидактическую игру с предлогами.

Важно научить детей дошкольного возраста распознавать предлоги, понимать для чего они нужны, и грамотно их использовать. Для этого можно использовать данную игру, карточки с надписями и картинками, которые демонстрируют предлоги и ситуации, в которых уместно их употребление. Предлагаю вам предлоги в картинках для детей. Рекомендую их использовать не только педагогам ДОУ, но и родителям.

Цель: формирование понимания значения предлогов у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений.

Задачи:

1.формирование правильного употребления предлогов в речи.

2.развитие интереса составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам.

  1. развитие зрительного внимания, памяти, наблюдательности.

4.в процессе игры воспитывать у детей чувство ответственности, умение уступать друг другу, соглашаться с мнением товарищей.

Возраст детей: 5-7 лет

Ожидаемый результат: дети научатся распознавать предлоги, понимать для чего они нужны, и грамотно их использовать. Дошкольники научатся понимать значение предлогов: на, под, в, за, по, правильно употреблять их в речи, составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам. 

Во время ознакомления с содержанием дидактической игры можно использовать фронтальную, групповую, индивидуальную формы обучения.

Давайте познакомимся с этой игрой поближе.

Оборудование: круги диаметром 18 см, деревянные прищепки, цветные картинки соответствующие схемам – предлогам.

Варианты игры:

1 игра «Составь предложение»

 Рассмотрите с ребенком картинки на секторе — круге, предложите к картинке подобрать соответствующую картинку и прицепить прищепку на определенный сектор. Если ребенок ошибся, обратите его внимание на несоответствие смысла по содержанию картинки.

  • игра «Найди правильный сектор-круг»

 Выложите несколько картинок на секторе, предложите ребенку найти необходимую картинку, следуя правильно подобранному предлогу и прицепить прищепку с картинкой на определенный сектор.

  • игра «Вопросики»

Взрослый задает вопрос, например: «Где лежит мячик?», а ребенок — игрок отвечает полным предложением, если ответ правильный, игрок прицепляет прищепку со схемой предлога на определенный сектор.

4 игра «Кто быстрее»

В игре принимают участие не больше 2-3 человек. Раздать каждому игроку по одному сектор-кругу. Выложить перед игроками разные карточки. Кто быстрее заполнит свой сектор-круг, тот выигрывает.

5 игра «Исправь ошибку»

Воспитатель говорит детям: «Я буду читать вам предложения. Но в этих предложениях допущены ошибки, вы должны их справлять. Слушайте внимательно.

 Коза принесла корм девочке.

Мяч играет с Сашей.

Дорога идёт по машине.

Гена разбил стеклом мяч.

Оля с картинкой рисуют папу.

Маша несёт сумку в капусте».

За каждую исправленную ошибку дети получают фишки. Побеждает тот, кто набрал больше фишек.

Благодаря  интересной дидактической игре дети научатся распознавать предлоги, понимать для чего они нужны, и грамотно их использовать. Дошкольники научатся понимать значение предлогов: на, под, в, за, по, правильно употреблять их в речи, составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам.

Многофункциональная дидактическая игра Увлекательный сектор-круг

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв