Вы здесь: Главная > Без рубрики > Авторская экологическая сказка «Как ветерок подснежнику помог»

Авторская экологическая сказка «Как ветерок подснежнику помог»

    Автор Барецкая А. С.

старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 97» г.Казань  р.Татарстан

   Ясным весенним днём на красивой лесной полянке появилась проталинка. Большие снежные сугробы таяли, и вода стекала в ручеек, который нежно журчал за пригорком.   Пригревало солнышко, появлялась зеленая  травка, а  на ветках деревьев зазвучали трели весенних птиц.

     Следом за первой травинкой вот-вот появиться первый нежный цветочек – подснежник. Он  уже готов показаться на поверхности земли. Он пробивается сквозь плотную почву, растёт, стремится к тёплому солнышку.

И уже  белые лепесточки показались из земли на краю проталинки. Стебелёк цветка рос очень быстро, чтобы лепесточки могли раскрыться и порадовать всех вокруг своей чистотой, свежестью.

         Вдруг что-то случилось,  и подснежник, пробившийся сквозь твёрдую почву, наткнулся на какое — то  препятствие. Что же это такое?

    Оказалось, что на земле лежит пластиковая бутылка, и она накрыла подснежник  своим неуклюжим боком. Прошлым летом в лесу отдыхали люди, им понравилась эта полянка. Она была такая чистая, красивая. Взрослые сидели на траве, дети бегали и играли на полянке. А после их отъезда здесь осталась много разного мусора.

         Подснежник огорчился и  попросил помощи у ручейка, который бежал рядом: «Ручеёк! Твои воды быстро текут, они сильны. Помоги мне подняться, унеси с моей полянки  эту бутылку! Она не дает мне подняться и раскрыть лепестки навстречу солнышку!» Но ручеёк отвечал: «Милый подснежник, я могу напоить тебя водой, но не могу подняться на пригорок, где ты растёшь, мне никак не добраться до бутылки. Попроси о помощи птичку — синичку. Она недавно вернулась на родное дерево и готовится строить на нем гнездо».

    Тогда подснежник обратился за помощью к  птичке: «Синичка-синичка, ты украшаешь наш лес красивым пением! Помоги мне, пожалуйста, убери эту тяжёлую бутылку.  Она не дает мне подняться и раскрыть спои лепестки навстречу солнышку!». Синичка с радостью согласилась помочь.  Маленькая птичка  клевала скользкую пластиковую бутылку своим клювом, царапала ее коготками лапок, но у неё ничего не получилось. «Прости меня, маленький цветочек. Я старалась изо всех сил, но бутылка тяжела для меня» — пропищала синичка и улетела.

Тогда  подснежник еще больше загрустил, переживая о том, что никто на полянке так и не может ему помочь, и он никогда не увидит весеннего солнышка. Наступил вечер. Солнце стало опускаться за верхушки деревьев.

Вдруг цветок услышал шелест ветра, который набирал силу, и дул всё сильнее и сильнее. В его шуме подснежник услышал: «Не плачь, весенний цветок, я помогу тебе». Подснежник обрадовался, а ветер зашумел, задул сильнее,   подхватил бутылку и отбросил её далеко на тропинку.

«Спасибо тебе, ветер! Ты настоящий друг» — поблагодарил подснежник.       Ветер был рад помочь малышу. Он видел, что в лесу, на берегах рек и ручейков можно встретить много пластиковых бутылок. Если их убрать, то зелень травы и краски цветов станут ярче.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв