Вы здесь: Главная > Без рубрики > Давай пожмём друг другу руки

Давай пожмём друг другу руки

Нотфуллиа Салима Хамитовна Учитель родного языка и литературы

МБОУ «Средняя школа №8» ЕМР РТ

   Цели : 1.Познакомить учащихся с правилами речевого этикета при встрече и при прощании.

               2.Расширить знания учащихся о вежливых словах.

  1. Воспитывать у учащихся уважение к старшим.

Ход мероприятия :

 Учитель: Любой национальный речевой этикет предъявляет определенные требования к представителям своей культуры, и имеет свои особенности. Само появление понятия речевой этикет связано с древним периодом в истории языков, когда каждому слову придавалось особое значение, и сильной была вера в действие слова на окружающую действительность. А появление определенных норм речевого этикета обусловлено стремлением людей вызвать к жизни определенные события.

      Но для речевого этикета разных народов характерны также и некоторые общие черты, с различием лишь в формах реализации речевых норм этикета. В каждой культурно-языковой группе присутствуют формулы приветствия и прощания, уважительного обращения к старшим по возрасту или положению. В замкнутом обществе представитель чужой культуры, не знакомый с особенностями национального речевого этикета, представляется необразованным, плохо воспитанным человеком.

Учитель : Здравствуй! Здравствуйте! Мы говорим друг другу «здравствуй» каждый день. Много или это мало? С одной стороны, как будто бы мало : что нового мы сообщили? А с другой – сколько досадных минут переживаем мы, если знакомый человек прошёл мимо и не поздоровался. Приветствуя другого, мы подтверждаем свое знакомство и готовность продлить его.

     Здороваясь  с незнакомым человеком, мы выражаем ему доброжелательное  отношение и показываем намерение вступить с ним в контакт.

     Известно, приветствие незнакомых у разных народов разное. У русских не принято здороваться в лифте, в то время как у европейцев это обязательное правило этикета. При обращении друг другу с вопросом на улице, русские не здороваются , а извиняются. «Простите», «Скажите пожалуйста»,…  А в Таллине сначала здороваются, а потом спрашивают.

     «В приветствии,- пишет американский психотерапевт Эрик Берн , — содержится один из принципов гуманизма. Мы улыбнулись другу и поклонились, нам ответили тем же- … это был обмен поглаживаниями, то есть, приятными ощущениями. Знакомые люди, встречаясь, исполняют ритуал, в среднем состоящий из 8 «поглаживаний».

Инсценировка . (Участвуют  ученики 3-го класса)

-Здравствуй!

-Привет!

-Как дела? Как жизнь?

-Да неплохо. А у тебя?

-Тоже нормально. Погода-то какая стоит!

-Да. Погода замечательная. Подольше бы такая постояла.

-Ну пока!

-Всего хорошего!

Учитель : Цепочка «поглаживаний» зависит от взаимоотношений людей, степени их близости. И хотя информации в таком общении мы не получаем, обмен типа: «Я к тебе хорошо отношусь и желаю тебе добра» — играет в жизни не меньшую роль, чем знания. Он подверждает, что человек уважаем, к нему хорошо относятся. Вы согласны со мной? (Ответы детей).

Учитель : Есть день, который называется – Всемирный день приветствий. Какой это день, ребята знаете? Днём приветствий объявлен ЮНЕСКО 21 ноября.

     Историки   не могут точно, когда человек впервые ощутил потребность кого-то приветствовать, зато известно, как это делают различные народы. И сейчас мы расскажем вам об этом.

1-ый ученик (жесты в приветствии) :

     Когда мы здороваемся, пожимаем друг другу руки. Это жест понятен всем хотя, китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки сами себе. В наши дни этим жестом оратор приветствует слушателей.

     При встрече тибетцы снимают головной убор правой рукой, левую прикладывают за ухо и высовывают язык. Это означает: «Я ничего не замышляю против тебя, будь спокоен!»

2-й ученик:  Выбор приветствий  зависит от многих причин

  1. От возраста. Для детей и молодых типичны- «привет».
  2. От пола, например, «здорово»- мужское, грубоватое приветствие.
  3. От степени близости обучающихся – «позвольте вас приветствовать!»
  4. От времени суток- «доброе утро, добрый день, добрый вечер».

5.Официальные приветствия- «разрешите вас   приветствовать», «приветствую вас»- типичны при обращении к аудитории.

Учитель : Слово «приветствовать» происходит от корня вет –(совет, привет, завет), который имел значение «договор», «совет».

     Задача по речевому этикету, которыми люди часто пользуются в начале или в конце разговора, для установления контакта. Оценить, уместно ли каждое из них в разговоре с незнакомым человеком.

Пока!

Привет!

Здорово!

Хэллоу!

Чао!

До свидания!

Доброе утро!

Бай-бай!

Здравствуйте!

Доброй ночи!    (Анализ ответов).

Учитель : Исконно татарские приветствия вот такие.

3-й ученик: Исәнләшкәндә «әссәләмегәләйкем»  дигән сүз гарәпчә «сәлам сезгә»

дигән сүз. Ә вәгаләйкүм-әссәлам  «вә сезгә дә сәлам» дигәнне аңлата. Шулай эндәшү- исәнләшү барлык мөселманнарны үзара таныта.

4-ый ученик (исполняет песню на татарском   языке) «Әссәләмегаләйкем» Госман Садә шигыре, Резеда Әхъярова кое.

Учитель : А какова роль улыбки в отношениях между людьми? Хочу напомнить Вам прекрасные слова В.Солоухина : «А ведь у людей в распоряжении есть улыбка».

5-ый ученик : Почти всё у человека предназначено для самого себя: глаза- смотреть, ноги- ходить, рот- поглащать пищу — всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркало, вы её никогда бы даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко.

Музыкальная пауза, звучит песня «Улыбка».

Показ сценки из мультфильма «Привет» ( мартышка, слон, удав).

Учитель : Моё пожелание  каждому из вас, ребята, станьте приветливым человеком, и мир изменится. Потому что по большему счёту лицо каждого из на с- зеркало, в котором отражается душа. И только от нас зависит, каким будет это зеркало- кривым или честным.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв