Вы здесь: Главная > Без рубрики > Лэпбук «В гостях у пчелки Майи»

Лэпбук «В гостях у пчелки Майи»

Бакирова Лилия Фанисовна Учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад №12 «Буратино»

Цель пособия: автоматизация звука Л

Задачи:

— автоматизация звука Л изолированно

— автоматизация звука Л в открытых и закрытых слогах

— автоматизация звука Л в словах

— автоматизация звука Л в словосочетаниях

— автоматизация звука Л в чистоговорках и предложениях

— развитие мелкой моторики, фонематического восприятия, развитие умения согласовывать существительное с числительными в ед. и мн.числе.

Ход игры:

  1. Необходимо перевести по веревочке самолетик от цветка до пчелки, при этом произносить длительно и четко звук Ллллл.
  2. При помощи двух пальчиков (указательного и среднего) «пройтись» по сенсорным дорожкам, произнося различные слоги со звуком Л.
  3. Дидактическая игра «Один — много». Необходимо найти пары карточек, и правильно назвать фигурки, верно употребляя окончание . (Одна кукла-много кукол, один малыш – много малышей…)
  4. Дидактическая игра «Найди пчелок». Пчелки могут быть, где угодно (за дверью в домике, в окошке, за облачком, в дупле дерева, под яблоком, в траве, в кустах, за листьями). Всех пчелок необходимо отыскать и посчитать верно употребляя окончания и правильно и четко произнося звук Л (1 пчела, 2 пчелы, 3…). В этой игре абсолютно все функционирует и убирается. (На клепках, липучках, пуговках).
  5. Дидактическая игра «Собери гусеницу». В желтом конвертике необходимо выбрать только те зеленые кружочки, на которых изображены фигурки со звуком Л, и выложить гусеницу.
  6. Дидактическая игра «Придумай предложение». Из предложенных картинок составь предложение. Правильно и четко произнося звук Л.
  7. Дидактическая игра «Говори не торопись, и смотри не ошибись». Повтори за взрослым. Правильно и четко произнося звук Л.
  8.   
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв