Интересная география
Гарифуллина Гульнара Рафисовна Учитель географии
МБОУ «Старочурилинская СОШ» Арского муниципального района РТ
Цель:
1) систематизировать и обобщить имеющиеся знания по географии;
2)развивать географическое мышление, развивать познавательный интерес устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
3) воспитывать чувство дружбы, товарищества, умения работать в команде, повысить интерес к изучению географии;
Оборудование: для команд — 2 стола, раздаточный материал, физическая карта мира, фломастеры.
План мероприятия:
- Вступление.
- Представление участников, команд.
- Сообщение правил игры.
- Основные этапы игры.
- Подведение итогов игры.
- Заключение.
Ход мероприятия:
- Орг. момент. Вступление.
Для самых любознательных проводится игра – «Интересная география».
И я приглашаю участников игры.
- Формирование команд произойдет случайным порядком – выбираете карточки с географическими названиями – вы делитесь по принципу «ЗАПАДНОЕ» и «ВОСТОЧНОЕ» полушария, выберите капитана команды и придумайте название.
Река Волга | Озеро Верхнее |
Индия | Анды |
Гималаи | Бразилия |
Остров Новая Земля | Река Амазонка |
Скандинавский полуостров | Полуостров Лабрадор |
Река Конго | Остров Куба |
Аппенинский полуостров | Полуостров Аляска |
Красное море | Мексиканский залив |
Озеро Чад | Озеро Онтарио |
Мексиканский залив | Персидский залив |
- Сообщение правил игры:
Уважаемые игроки, чтобы ваша команда могла добиться заветной цели и победить, необходимо выполнять следующие условия игры:
Быть внимательным и сообразительным во время игры, помнить, что самое главное на любой игре – отличная подготовка, дисциплина и умение принимать правильные решения. В каждой команде есть капитан, который следит за выполнением заданий, сообщает об их выполнении.
Итак, вперед за победой! Желаю вам успеха.
- Основные этапы игры:
1 этап «Разминка»
Каждой команде предлагается по 10 вопросов. Ответы даются быстро, без обсуждения; за каждый правильный ответ начисляется по 1 баллу.
Вопросы 1 команды:
- Внутренняя часть Земли…… – ядро.
- Самый крупный материк……. – Евразия.
- Водная оболочка Земли………. – гидросфера.
- Атмосферный слой, предохраняющий от космических излучений…. – озон.
- Все океаны вместе…………….. – Мировой океан.
- Слой между ядром и земной корой…….. – мантия.
- Самый жаркий материк…………………. – Африка.
- Воздушная оболочка Земли…………….. – атмосфера.
- Самый крупный остров…………………. – Гренландия.
- Углубление в верхней части вулкана…… – кратер.
Вопросы 2 команды:
- Твердая внешняя оболочка Земли……… – земная кора.
- Самый маленький материк……………… – Австралия.
- Горные породы и минералы, используемые человеком………. –
полезные ископаемые.
- Группа островов называется…………….. – архипелаг.
- Излившуюся на поверхность магму называют………– лавой.
- Все неровности земной поверхности……- рельеф
- Самый холодный материк……………….- Антарктида.
- Движение воздуха вдоль поверхности Земли…… — ветер.
- Самый большой океан…………………. – Тихий.
- Многолетний режим погоды – это…….. – климат.
2 этап «Картографический»
Командам выдаются контурные карты, на которых цифрами обозначены
10 объектов (это могут быть реки, моря, горы, материки….).
За 5 мин. необходимо узнать объекты и записать их названия, по 1 баллу.
3 этап «Литературный».
Командам поочередно зачитываются литературные загадки; 2 балла.
1) С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет.
И о камни разбиваясь,
Пеною встает. (Водопад)
2) Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
3) Много тысяч лет подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой достаточно велик,
С севера ползет…. (Ледник)
4) Рядом, рядом острова
Не один, даже не два,
А десятки, сотни сотен,
Жить в соседстве им охотней.
Все родные как никак,
Значит здесь ……….. (Архипелаг)
4 этап «Топографический»
Задания:
- Изобразить путь Ильи Муромца условными знаками:
Илья Муромец сел на доброго коня и выехал из деревни. Проехав по грунтовой дороге мимо ветряной мельницы, через поле, он въехал в смешанный лес. Узкая тропинка привела его на перепутье, откуда на право шла грунтовая дорога, ведущая к дому лесника, налево – пешеходная тропа к болоту, а прямо – улучшенная грунтовая дорога к роднику с живой водой. (За каждый правильный знак – 1 балл)
5 этап «Отгадай, что лишнее?»
Каждой команде выдается карточка, на которой записаны понятия. Задача команды: определить, какое из этих понятий «Лишнее», и пояснить свой выбор. Заслушиваются устные ответы команд; каждый правильный ответ с пояснением оценивается в 2 балла.
1) Что лишнее?
- Исток, устье, речная система, бассейн, ледник
- Облака, туман, роса, град, снег
- Гигрометр, барометр, осадкомер, снегомерная рейка, нивелир
- География, гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера
5.Абсолютная высота, отметка высоты, относительная высота, горизонтали, бергштрих, масштаб.
2) Что лишнее?
- Земная кора, мантия, ядро, магма
- Волны ветровые, залив, приливы, цунами, отливы
- Роза ветров, суточный ход температуры, ветер, муссон, западные ветры
- Ядро, гидросфера, мантия, земная кора
- Вулкан, жерло, кратер, землетрясение, магма.
6 этап. Игра «Черный ящик» Написать на листке.
Командам нужно отгадать, что в ящике лежит? 2 балла за отгадку.
Горная порода, образовалась из раковин мелких морских животных.
Что это? (мел)
7 этап «Угадай – кА».
Зачитываются по три предложения об одном и том же понятии. Если капитану удается догадаться с первого предложения, команда получает 3 балла, после второй подсказки цена вопроса уменьшается до 2 баллов, а после третьей – до 1 балла.
1.- Это у нас бывает редко и не сильно. От этого могут гибнуть люди. У него есть очаг и эпицентр. (землетрясение)
- В последнее время он кое-где становиться тоньше. Он образуется из кислорода. Он защищает Землю от космических лучей. (озоновый слой)
- В каждой местности он свой. Он влияет на жизнь растений и животных, на здоровье людей. Это многолетний режим погоды. (климат)
- Это атмосферное явление. Оно связано с движением воздуха. В Америке его называют торнадо. (ветер)
8 этап «Конкурс – ассоциации».
Командам необходимо угадать слово, используя логический ряд. Кто быстрее догадается. 2 балла.
- Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения. (цунами)
- Испарение, облака, осадки, море, суша. (круговорот воды)
- Ветер, вода, бутылка, письмо, направление. (течение)
- Горы, вода, уступ, грохот, зрелище. (водопад)
- Океан, корабль, лед, опасность, гора. (айсберг)
9 этап «Необходима ваша помощь!»
Внимание! Необходима ваша помощь! Получены сигналы SOS: Помогите! Терпим кораблекрушение! Корабль «Надежда» находится в точке 30 ю. ш. и 70 в. д.
Кто быстрее окажет кораблю помощь?
10 этап «Географическая математика»
Задания:
- Если численный масштаб карты составляет 1:250 000, то именованный будет (выберите правильный ответ): в 1 см – 250 км, в 1 см – 25 км, в 1 см – 2500 км, в 1 см – 250 м, в 1 см – 2,5 км.
- Какому расстоянию на местности соответствует отрезок длиной 2см на картах масштабов: а) 1:50 000; б) 1:500 000; в) 1:25 000 000?
- Какова высота горы, если у подножия +26°С, а на вершине – 10°С?
11 этап «Секретное задание».
Каждая команда получает секретное задание. Определите географические объекты по географическим координатам.
1) 55 с ш, 38 в д
2) 20 ю ш, 50 в д
3) 41 с ш, 72 з д
4) 12 с ш, 80 в д
5) 56 с ш, 92 в д
6) 30сш 30 вд
Выполнив секретное задание, ученики озвучивают свое местонахождение
1) Город Москва
2) Остров Мадагаскар
3) Город Нью-Йорк
4) Остров Шри-Ланка
5) Город Красноярск
6) Город Каир
12 этап. «Конкурс капитанов: «Дальше….дальше…дальше…»
- Что бывает на небе после дождя? /радуга/
- Верхний слой земли? /почва/
- Линия, до которой нельзя дойти? /горизонт/
- Животное, строящее дома на реке? /бобр/
- Сушеный виноград? / изюм/
- Дерево, из которого делают спички? /осина/
- Прибор для измерения азимута? / компас/
- Самое глубокое озеро в мире? / Байкал/
- Самый большой остров? /Гренландия/
- Сколько на Земле океанов? /4/
- Родина хоккея? /Канада/
- Кто открыл Америку? /Колумб/
- Самая полноводная река мира? /Амазонка/
- Высочайшие горы Земли? /Гималаи/
- Начало реки? /исток/
- Когда цветет папоротник? /никогда/
- Самая маленькая птица в мире? /колибри/
- Из чего делают манную крупу? /пшеница/
- Область низкого атмосферного давления? /циклон/
- Дождь со световыми и звуковыми эффектами? /гроза/
- Ковбой из русской деревни? /пастух/
- В какой стране животные бегают с «сумками» ? /Австралия/
- Какой пернатый патриот хвалит свое болото? /кулик/
- Чем больше колец, тем старше жилец. /дерево/
- Растительный мир? /флора/
Вот и закончилась наша встреча. Надеемся, что эта игра оставила у вас массу добрых и веселых впечатлений.
Настало время подведения итогов. Слово предоставляется жюри.