Вы здесь: Главная > Музыкальное воспитание > Новогодние зарисовки Концерт отделения общего курса фортепиано

Новогодние зарисовки Концерт отделения общего курса фортепиано

Николаева Марина Анатольевна

Преподаватель по классу фортепиано

МБУДО ДМШ №8 Приволжского района Г.Казань

Ведущий:

Добрый вечер, дорогие друзья! Рады вас вновь видеть в нашем зале.  Новый год не за горами, и мы спешим поздравить вас с этим замечательным праздником и подарить наш Новогодний концерт.

Вот  уже и часы начали отсчет последних дней старого года.

1.Гибадуллина Амина исполнит пьесу Бачинской, которая так и называется «Часы»

2.В Новый год непременно происходят чудеса: танцуют игрушки, оживают часы, бедные девушки превращаются в принцесс, а волшебство помогает добрым героям пройти испытания и наказать коварных злодеев.  И сейчас мы отправимся в сказочное путешествие вместе с  Османовой Сабиной, которая исполнит  пьесу Стоянова «Веселое приключение» .

3.В праздник всегда хочется петь, танцевать и играть на разных инструментах. Шотландская волынка — самый популярный и узнаваемый инструмент в мире. Музыкант, играющий на волынке, как правило, одет в клетчатую шотландскую юбку — килт. Волынка – один из символов Шотландии, — маленького, но гордого государства. Его девиз,  в переводе с латинского звучит так: «Никто не тронет меня безнаказанным».

В исполнении Чубаковой Виктории прозвучит «Волынка» выдающегося немецкого композитора И-С.Баха

  1. Закружило, завьюжило. Застыли березы в белоснежной бахроме. Поблескивают шапки на соснах, искрятся припорошенные снегом шишки на ветвях елей. И где- то на краю леса стоит одинокий домик, укутанный снегом. В домике жарко натоплена печь, а за оконной занавеской висит клетка с щебечущей канарейкой.

В исполнении Иксановой Ралины и Габдрахмановой Азалии прозвучит ансамбль  «Домик-крошечка» композитора, автора многих замечательных романсов XIX века А.Гурилева.

5 Сказка, как и мечта, влечет нас в свой волшебный мир! Однако,  композитору совсем   непросто передать сказку в музыке.  Необходимо для этого найти нужные музыкальные средства. А.Хачатуряну это удалось. В его «Вечерней сказке» мы слышим поначалу  неторопливое и спокойное повествование, которое становится, затем, тревожным и напряженным. Но, как это обычно бывает в  сказках,  на смену  мрачному  и темному, приходит светлое и доброе. Итак,  в исполнении Белякова Станислава звучит «Вечерняя сказка» А.Хачатуряна.

  1. Какой бы долгой не была зима, но на смену ей все равно приходит весна; пригреет солнышко, запоют птички, и поднимется настроение. Габдулазянова Полина. Мясковский «Весеннее настроение»
  2. На скакалкея скачу,
    Вслед за солнышком лечу…
    Раз! Прыжок! Я выше всех,
    Я лечу, как птица вверх.
    Два и три! Не сосчитать.
    Долго хочется скакать

 В исполнении Копуновой Лианы мы послушаем еще одно произведение  А. Хачатуряна, которое называется «Скакалка».

  1. Продолжаем веселиться и танцевать. Ни один новогодний бал не обходится без вальса. И наш концерт не исключение. Хотя надо заметить, что в истории вальса случались не самые хорошие времена, и ему не сразу удалось переступить порог танцевальных залов. Вальс считали неприличным и поэтому запрещали. Даже в Вене вальс разрешали танцевать не более 10 минут. Но, к счастью, все неприятности остались в прошлом, и мы можем с удовольствием танцевать и слушать вальс в исполнении Мясниковой Виктории. Итак, Колодуб «Вальс».
  2. Какие только чудеса не случаются под Новый год. И уже никого не удивляют марширующие поросята, — маленькие персонажи всем известной сказки. Они, наверное, построили свои домики и могут теперь  повеселиться на новогоднем празднике.   Королева Анна исполнит пьесу Берлина «Марширующие поросята»

10.Что можно нарисовать на альбомном листке? Наверное, красоту зимней природы – заснеженные улицы, деревья, рисунки на окнах, солнце, что отражается от ледяной поверхности рек. Гафурова Камилла. Геллер «Листок из альбома».

  1. Как хорошо зимним утром в деревне! Если прислушаться, то слышно пение зимних птиц. Таким ясным морозным утром хорошо прогуляться на свежем воздухе. Снег блестит и переливается на солнце, а вдали слышен звук паровозного гудка. В исполнении Гришиной Алины вы услышите две пьесы Л.Батыр-Булгари «Утро в деревне» и «Паровоз»
  2. Эй, солдат, смелее в путь-дорожку!

Путь-дорожка огибает мир.

Все мы дети Оловянной Ложки,

и ведет нас Юный Командир.

В исполнении Салихзянова Инсафа прозвучит Марш Юцевича

13.За окном морозная погода. А в комнате тепло, и на стекле невидимая рука начинает рисовать свои ледяные узоры. Разнообразию морозных узоров могут позавидовать художники. Создается впечатление, что зима рисует то, что придет ей на ум – фантастические цветы, папоротники, лилии.  Да так искусно,  что  кажется, мы можем почувствовать аромат этих удивительных растений!

Антони «Душистые цветы». Исполняет Трушина Настя.

14.Сейчас вы услышите еще один марш. Этот жанр шагает по дорогам истории с древних времен по разным странам и континентам.   А маршировать на этот раз будут маленькие хомячки. Беспалова Ариана.  Баневич «Марш хомячков»

15.Что такое секунда? Секунда – это не только единица измерения времени, но и музыкальный интервал. Все, кто обучался в музыкальной школе, прекрасно это знают. И сейчас вы услышите произведение, которое так и называется «Секунда» Написал это произведение композитор Н.Жиганов. А исполнит его Закирова Миляуша.

  1. Ну что ты смотришь на меня
    мой старый сизый голубок
    как жаль, что речь не для тебя,
    а то бы высказал что смог

  Ахтарьянова Камилла. Музафаров «Сизый голубь»

17.И вновь на сцене ансамбль.  Альметов Тимур, Вологотский Матвей Шмитц  Джазовый парнас №2

  1. Здравствуй, робот!
    Приятель железный! 
    Не устал ли ты, 
    Друг мой любезный? 
    Не пора ли тебе прогуляться? 
    На траве, на песке поваляться? 
    Если будет свободное время, 
    Приходи и попрыгай со всеми! 
    Ни за что 
    Мы с тобой не поссоримся, 
    А сыграем в футбол и поборемся! 

Гильманова Полина Славин «Робот»

19.Новый год – самый любимый и долгожданный праздник. А для детей – это настоящая сказка. В преддверии Нового года появляется чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное

Д.Кабалевский «Мечты». Исполняет Грачева Саша.

Трудно представить праздник без песни. Не зря ее называют «душой народа». Мелодию старинной английской песни, которую вы сейчас услышите, написал неизвестный композитор в 16 веке. Ну а текст баллады приписывают королю Генриху VIII. Говорят, что стихи он адресовал будущей королеве Анне Болейн. Песня стала очень популярной и дважды упоминалась в произведениях У.Шекспира.

  1. 21. Старинная английская песня «Леди Зеленые рукава». Засыпкин Данил.

 Вот и подошло к концу наше новогоднее  путешествие.

От всей души поздравляем всех с праздником! Пусть он принесет вам обилие добрых встреч и улыбок. Пусть сбудутся ваши мечты и планы. С Новым годом! С новым счастьем! 

      

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв