Вы здесь: Главная > Дошкольное образование > Серия авторских дидактических игр «Плюшевая семейка»

Серия авторских дидактических игр «Плюшевая семейка»

Мухтарова Альбина Минсалиховна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад»

г. Нурлат Республики Татарстан

 

по теме «Названия животных по-английски»«Аnimals»

для работы с детьми 4-7 лет

Цель: Закрепить названия животных на английском языке в игровой деятельности

Задачи: 1. Формирование и развитие умения воспринимать английскую речь на слух.

  1. Развитие памяти, логического мышления, умения обобщать полученную информацию.
  2. Повышать интерес у дошкольников к английскому языку.

Оборудование и материалы: ИгрушкиСat (кошка), dog(собака), sheep(овечка), bear(медведь), hare(заяц) связанные автором вручную крючком из плюшевой пряжи. Столы, дидактические карточки, ноутбук, монитор.

Введение: Игрушки для дидактических игр выполнены в технике вязания — амигуруми.

Техника Амигуруми японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. В переводе с японского амигуруми означает «вязаная мягкая игрушка». Амигуруми- это симпатичные животные (мишки, зайчики, кошечки, собачки и т.д.), но это могут быть и неодушевлённые объекты, наделённые человеческими свойствами. Например: кексы, шляпы, сумочки, игольницы и т.д.

Части амигуруми вяжутся отдельно, после чего соединяются швейными нитками. В основном детали игрушек непропорциональны. И голова может быть намного больше туловища. Это и придаёт игрушке некое очарование. Набиваются части тела до их сшивания. Наполнителем может служить синтепон, холлофайбер, и синтепух. Детали мордочек вяжутся из пряжи, но можно использовать драп, фетр или кукольные глазки.

Игрушки могут быть предназначены  для проведения занятий, в игровой форме, для инсценировки сюрпризного момента в качестве демонстративного материала.

С такими игрушками удобно проводить дидактические игры, так как они безопасны, приятны на ощупь, эстетически выполнены, нравятся всем без исключения детям.

 

dav

Игра «Вперемежку»

для детей 4-5 лет

В игру могут играть одновременно 4-5 детей

Правила игры: Дети садятся за стол, игрушки расположены вперемешку домашние совместно с дикими. Задание: Найти, назвать и расположить животных по назначению, диких на синий круг, домашних на зеленый. Самый активный ребёнок получает фишечку.

Игра «Определи животное по тени» для детей 5-7 лет

Правила игры: Дети садятся на стульчики перед монитором, воспитатель поочерёдно включает и показывает тень животного. Задание: Угадать и назвать определённое животное по его тени. Самые активные дети получают смайлики.

Игра «Узнай животное по следу» для детей 5-7 лет

Правила игры: Дети садятся на палас, на подушки воспитатель показывает детям дидактические карточки со следами животного. Задание: Дети находят называют и располагают дидактическую карточку рядом с тем животным чей след был изображён на карточке. Самые активные дети получают звёздочки.

Игра «Животные и их детеныши» для детей 5-7 лет

Правила игры: Дети садятся на палас, на подушки, воспитатель кладёт вразброс обучающие карточки с детёнышами животных на палас. Учитель  показывает детям животных кошку, собаку, овечку. Задание: Дети находят называют и располагают детёнышей по назначению. Самые активные дети получают раскраску с животными.

Также можно предложить детям поиграть в игры «Какое животное спряталось?», «Чей домик?», «Определи по хвостику» и другие.

Все игры собраны в картотеку дидактических игр, постоянно пополняются и совершенствуются. Игрушку, потерявшую эстетический вид, можно легко заменить на другую или связать подобную.

 

Цифровые образовательные ресурсы:

Экранные, музыкальные пособия:  Аудиокурс (6 CD-дисков) к учебнику для изучения

английского языка в старших группах детских садов,

аудиозаписи: We love English 1 часть, We love English 2 часть, песни для малышей «Pretty Kitten»

видеоматериал: достопримечательности «Great Britain», видеокурс «Lovely English», мультфильм для детей «English for children» 1 часть, мультфильм для детей «English for children» 2 часть

обучающие компьютерные программы:Oxford English, Cambridge English, English study-  компьютерная программа для дошкольников.

музыкальнодидактические игры:the family, teddy bear, clap your hands, a song about my toys, a pretty little star, hockey pokey, here is my head, are you sleeping brother John?

песни, стихи:letter B, musical chair, old MacDonald had a sea farm, this is the way, little bottles, music box, five little boys, on the bus, jump away, merry Christmas and Happy New Year, snowman, snowball toys

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв